Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Яркие и забавные резинки для волос своими руками. Подробные описания с фотографиями: как сделать самодельные резинки для волос

logo

Кто такие гномы? Это сказочные персонажи, карлики, которые живут под землей и славятся своими бессметными богатствами. А еще они большие мастера и почти волшебники. Раньше считалось, что они все носят бороды, но сейчас эта версия пересмотрена потому, что не может же гномик родиться с бородой.

Раньше люди думали, что все гномы злые, жадные и коварные, что они сидят на своих сундуках с золотом и никому их не отдают. Сейчас и эта их характеристика пересмотрена. Мы каждый год делаем гномиков, чтобы они приносили нам подарки.

Но на все времена остался один неизменный признак, по которому можно сразу его узнать – это колпак! Если игрушка в колпачке с бубенчиком, значит это гном! Поэтому сейчас мы будем делать кукол в колпачках.

Дети – неуёмные фантазёры, а их деятельность способна бесконечно умилять и восхищать взрослых. Когда результаты творчества находятся на хорошо обозримом специально выделенном месте – юные непоседы в восторге.

Оборудование выставочной доски не всегда связано с большими денежными тратами. Любой заинтересованный родитель своими руками способен изготовить детские стенды.

Содержимое обзора:

  • Как подобрать нужный материал
  • Как сделать стенд
  • Как рационально использовать стенд
  • Фото стенда своими руками

Как подобрать нужный материал

Среди большого ассортимента современных стендов всё больше потребителей останавливают свой выбор на пробковых досках. Они удобны в использовании, надёжны, долговечны, доступны по цене.

Натуральный материал – кора пробкового дуба – удовлетворяет общим требованиям безопасности для детских товаров и имеет ряд положительных качеств:

  • экологически чистый;
  • легко очищается, не притягивает пыль;
  • влагостойкий;
  • огнеупорный;
  • устойчивый к химическому воздействию;
  • не повреждается грибком, насекомыми;
  • не электризуется;
  • ударопрочный;
  • износостойкий.

Стенды из пробки станут беспроигрышным вариантом и для дома, и для детского сада.

Как сделать стенд

Не нужно обладать специальными ремесленными навыками и знаниями, чтобы порадовать себя и детей функциональной новинкой в доме.

Заранее продумайте, как гармонично вписать в интерьер новый стенд.

Экспериментировать можно как с цветом самой доски – покрасить или обить тканью желаемой расцветки, так и с обрамлением, подбирая лучшее сочетание.

Рамку обычно делают из дерева, пластмассы, металлического профиля. Советуют также использовать кабель-каналы, ширина которых чуть превосходит толщину доски.

Выберите тип настенного крепления для стенда: несъёмный вариант на клею или свободно висящий на петлях.

Минимальный набор заготовок и используемых инструментов, 30 минут работы – и результат будет на стене.

Определите желаемые размеры стенда, подготовьте в размер пробковый лист.

Выберите материал для задней стенки – фанера, ДВП.

Склейте оба листа. Клей – жидкие гвозди, можно использовать и другой. Предварительно поверхность обезжирить, после нанесения клея плотно прижать детали друг к другу. По желанию – тканью обтяните рабочую поверхность стенда.

Прикрепите ранее подготовленную рамку к основе. По желанию – приделайте с оборотной стороны петли для крепления.

Закрепите стенд на стене при помощи клея или двустороннего скотча для несъёмного варианта. Для альтернативного способа – вешайте на петельки.

Как рационально использовать стенд

После того, как вы сделали стенд своими руками, можно начинать его активно эксплуатировать.

Обратите внимание!
  • Поделки из листьев — 100 фото новых идей. Пошаговая инструкция и мастер-класс от мастеров!
  • Спиннер своими руками — пошаговая инструкция с примерами, как сделать в домашних условиях (150 фото новинок)
  • Поделки из резинок: как сделать ремешки, браслеты, игрушки и украшения своими руками + 86 фото-идей

Существует два основных способа оформления. Можно на поверхности доски закрепить кармашки. Это могут быть файлы для бумаг, или прозрачные кусочки из тонкого оргстекла, закреплённые на двусторонний скотч.

Этот тип оформления используется для информационных стендов.

В кармашки помещаются листы бумаги с важной информацией, которую должны знать родители о режиме работы, распорядке, правилах поведения детей в детском саду.

Информация может обновляться ежедневно (меню питания) или по мере необходимости.

Стенды активно используют люди разного возраста и на работе, и дома. Напоминания о важных событиях, планированию ближайшего будущего, приятные воспоминания, запечатленные на фотографиях, визуализация своих желаний, удобный органайзер – в перечень полезных функций каждый самостоятельно добавит наиболее актуальную для себя.

На демонстрационных стендах из пробки нужные предметы – фотографии, картинки, бумажные заметки, небольшие сувениры крепятся при помощи кнопок, булавок, портновских иголок.

Обратите внимание!
  • Поделки для дома из ткани: шьем своими руками игрушки и украшения (98 фото + видео)
  • Какие поделки из коробок можно сделать своими руками? 79 фото отличных решений для детей
  • Поделки из газетных трубочек: пошаговая инструкция процесса плетения. 105 фото поделок из газеты!

Поверхность доски от этого не страдает, заметных глазу дырочек не остаётся. При оформлении стенда для детей нужно следить, чтобы острые предметы не смогли причинить вред малышам.

Стенд, на который воспитатели крепят результаты детской работы за день, неизменной пользуется популярностью у неравнодушных родителей. А дети с радостью преподносят новые поделки и устраивают мини выставки уже в квартире.

Сделайте фото заполненного стенда на память, и пусть он постоянно обновляется – мир детской фантазии неистощим.

Фото стенда своими руками

Обратите внимание!
  • Поделки для начинающих: советы и идеи от гуру по созданию красивых вещей своими руками (96 фото)
  • Детские поделки: вдохновляющие идеи увлечений и хобби для всех возрастов + 56 фото
  • Как делаются красивые простые поделки своими руками — пошаговые инструкции для новичков + 62 фото

Тильда гном

Яркие новогодние гномы на вашей елочке могут не только висеть по одному, но и водить хороводы по пушистым зеленым лапам. Для этого надо всего лишь сшить из ткани несколько этих веселых человечков. Такая гирлянда будет длинна на столько, на сколько захотите. Ее можно разместить на елки или у камина, эту веселую троицу можно прикрепить к полотну, поместить в рамку и повесить на стену.

Скопируйте лекала, сделайте выкройки из бумаги, а затем вырежьте из ткани столько деталей, сколько указано на фото. Этих деталей хватит для трех гномов.

Вырежьте из белой ткани туловище, оставив припуск на швы. Если вы захотите сделать туловище телесного цвета, можно замочить ткань на полчаса в чайной заварке.

Прострочите вырезанные детали по сплошным линиям и выверните на лицевую сторону, подвернув внутрь несшитый низ.

Точно так же надо сшить ножки и рождественские шарфики.

Заполните сшитые детали синтепоном или другим наполнителем, приколите ноги к туловищу булавками, а затем пришейте.

Далее надо изготовить кукольную одежду. Ее можно сшить из яркой цветной или однотонной ткани. Сначала рубашку прострачиваем по плечевым швам, затем обрабатывает горловину, стачиваем боковые швы и подворачиваем рукава.

Штанишки сшиваем сначала верхние швы, а затем штанины. Подшиваем длину, подворачиваем пояс и надеваем на гномиков их наряды.

В поясе на шортах можно заложить складки, чтобы они плотнее сидели на талии. Завяжите тряпочным куклам шарф и приклейте на головы волосы из синтетической пряжи.

Новогодние гномики обязательно должны быть с колпачками. Начните с выкройки конуса из фетра. Затем примерьте, прошейте, выверните и нарядите в них человечков.

Пришиваем бубенчики к шапкам из фетра.

Каждый новогодний гном должен принести в дом рождественские подарки. Поэтому дадим каждому по мешку и сделаем из гномиков маленькую гирлянду.

Гном из шишек

Если у вас есть раскрытые, уже сбросившие семена, сосновые шишки, вы можете сделать из них забавных гномов. Возьмите большую бусину или любой подходящий по размеру шарик и приклейте его к верхушке шишки.

Выкройки не понадобится, просто вырежьте из фетра конус и сшейте колпачок. Сделайте шарф, пришейте бубенчик, нарисуйте глаза и оденьте гномика.

Рождественские гномы-травники

Такой подарок на праздник будет не только приятен, но и полезен. Ведь в мешочке из ситцевой яркой ткани будет лежать самая лекарственная трава на свете. Приклейте к мешку деревянный шарик. Это будет голова, поэтому нарисуйте на нем веселую мордашку. И снова сшейте и наденьте на шар колпак из фетра, чтобы наш человечек по праву мог считать себя гномом.

Новогодний гном из ткани

На этом видео показано, как легко и просто шьется тильда гном, самый смешной гном из всех. Для этого вам понадобится:

  • фетр двух цветов (красный и серый);
  • бусинка для носа;
  • два деревянных башмачка;
  • две полоски трикотажного полотна для ног;
  • клей;
  • искусственный мех или синтетическая пряжа для бороды;
  • наполнитель;
  • нити для вышивки.

Этот тильда гном может сидеть или висеть на елке.

Другой вариант в видео ниже и выкройка:

Гномик Сплюшка из капрона

Здесь показан самый подробный и понятный мастер-класс о том, как сделать из капрона замечательную игрушку. И ничего, что он спит и, вообще-то, не совсем гном. Но, во-первых, гномы тоже спят. А, во-вторых, мы же уже решили, что статус гнома определяет его головной убор. Поэтому если на эту обаятельную куклу из капрона надеть не чепчик, вырезанный из носочной пятки, а колпачок с бубенчиком, то это будет настоящий спящий гномик.

Игольница «манекен» своими руками

Изготавливают такие игольницы полным силуэтом или на подножке, используя множество дополнительных аксессуаров. Красивая игольница, сделанная своими руками, кроме своего прямого предназначения, станет настоящим украшением интерьера. Из материалов может понадобиться шелк, бархат, вельвет, хлопок, фланель, фатин и разнообразная стилизованная фурнитура.

Если предметы интерьера и декора выполнены в винтажном стиле, такая игольница станет естественным дополнением французской атмосферы. «Манекен» делают, строго соблюдая рамки такого интерьера: максимум бело-голубых красок, подставку-вешалку «состаривают», а ткань подбирают на манер «Прованса» — с цветочными мотивами и кружевами.

  • Чтобы изготовить игольницу-манекен, сначала на бумаге делают выкройку будущего изделия.
  • По выкройке вырезают две половинки тканевых деталей.
  • Стачивают детали с изнанки, оставив не зашитой 1/3 выкройки.
  • Выворачивают изделие на лицо, наполняют синтепоном и аккуратно сшивают потайным швом оставшуюся часть манекена. При этом, корректируют силуэт игольницы.
  • Набивают игольницу синтепоном достаточно плотно, чтобы сформировать нужную форму.
  • Дно игольницы выполняют из детали картона, которое обшивают тканью и пришивают к игольнице.
  • Декорирование манекена — самый увлекательный процесс. В ход идут бусинки, шнурки, бисер, фатин, самодельные шляпки и прочие аксессуары.
  • Если изготавливается игольница-манекен на стойке, понадобится деревянная шпажка и гипс. Можно купить и готовую заготовку в магазине для рукоделия. Тогда останется лишь продумать наряд для будущей игольницы.

Сшить игольницу своими руками совсем не сложно, достаточно выбрать определенную модель, подобрать необходимый материал и, не откладывая «на потом» приняться за дело.

Если недостаточно опыта в шитье, а имеются отличные навыки в вязании — вязанные игольницы ничем не хуже. Яркие забавные животные: улитка, цыплята или черепаха, станут оригинальной подставкой для швейных иголок и булавок.

А яркие мухоморы и сказочные домики превратятся в настоящее произведение искусства. Конечно, такие игольницы требуют высоких навыков и умений, но нет ничего невозможного. Для начала, можно начать с простых квадратных или круглых подушечек, а справившись с задачей, повышать «планку» и переходить к более сложным моделям. Представленные разнообразные фото схемы игольниц, сделанных своими руками, наглядно помогут реализовать любой замысел.

Итак, в данной тематической подборке по изготовлению игольниц своими руками, представлена масса всевозможных вариантов. Пошаговые инструкции и мастер классы наглядно демонстрируют подробный процесс появления необычных игольниц. Остается лишь попробовать свои силы и заняться этим увлекательным делом.

Вверх