Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Отношения » Любовь » Мужчина и женщина »

Самые популярные литературные произведения о любви

Самые популярные литературные произведения о любви
logo

Буквы на книгеЛюбовь – потрясающее чувство, наполненное накалом страстей, радостью и разочарованием. Каждый человек пишет собственную историю любви. В мировой литературной копилке романтических творений имеются произведения, признанные вершиной искусства описания любви. Они никого не могут оставить равнодушным. Самые лучшие книги о любви читают и прагматики, и неисправимые романтики.

Коллекция сочинений о любви постоянно пополняется великолепными романами современных авторов. Чтобы обогатить свой внутренний мир, научиться понимать себя, полезно читать хорошую литературу, созданную талантливыми писателями. Прекрасные произведения, в которых глубоко и тонко описаны внутренние переживания, научат любить и стать любимой.

Классика любовной лирики

Среди книг, которые уже давно приобрели безоговорочный статус бесценных любовных фолиантов, такие сочинения:

  1. Грозовой перевал и Джейн Эйр«Грозовой перевал» Эмили Бронте. Роман, написанный в 1817 году, уже третье столетие остается самой читаемой и любимой книгой. В свое время он стал поворотной точкой отсчета в романтической литературе. Трагичную историю любви Хитклифа к дочери приемного отца – хозяина поместья, перечитывают все новые поколения.
  2. «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. В центре повествования – независимая и сильная духом девушка. Оставшись сиротой, она получает место гувернантки в доме богатого и знатного человека – мистера Рочестера. Между ними вспыхивает любовь. Однако перед свадьбой Джейн узнает страшную тайну своего возлюбленного. Это резко меняет её судьбу.
  3. Ромео и Джельета и Мастер и Маргарита«Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Гениальное произведение, сюжет которого известен каждому. Любовь молодых людей из враждующих кланов приводит к трагичной развязке.
  4. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Фантастическое переплетение эпох, сложный непредсказуемый сюжет. Это мистическая и загадочная книга о любви, добре и зле. Жертвенная любовь Маргариты к Мастеру, странные персонажи, удивительные события. Эту книгу до сих пор так никому и не удалось разгадать до конца.
  5. Унесенные ветром«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Эпичный роман американской писательницы – это сага о судьбе людей, вынужденных жить в мире, где правят деньги и власть. Действие разворачивается во времена Гражданской войны. Это произведение относится к лучшим образцам остросоциальной лирики.

В списке литературных изданий, где присутствует лирическая тематика, имеются лучшие книги о любви, созданные и другими талантливыми мастерами пера. О высоком чувстве писали Лев Толстой («Война и мир»), Эрих Мария Ремарк («Жизнь взаймы»), Джейн Остин («Гордость и Предубеждение»). 

Любовные романы, над которыми не властно время, подарят каждому возможность пережить вместе с героями самые трагичные и счастливые моменты.

Современное искусство любовной прозы

Человечество продолжает существовать благодаря великой силе любви. Это чувство дарит вдохновение и современным мастерам прозы и поэзии.

Ими написано немало произведений, которые достойно продолжают традиции классиков романтизма.

По мнению читателей, звания «Лучшие книги о любви» достойны такие современные произведения:

  1. Книга на ноутбуке«P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн. Миллионы почитателей, восторженные отзывы, статус бестселлера. Такие регалии имеет эта мегапопулярная книга. В центре сюжетной линии – душевные переживания героини. Смерть забрала у неё любимого человека. Вдруг женщина обнаруживает письма от мужа, где содержатся указания, что она обязательно должна сделать. Главная идея книги – настоящую любовь не сможет победить даже смерть.
  2. Книга Я вернусь«Я вернусь» Эльчина Сафарли. Произведение турецкого автора построено вроде бы на банальном сюжете. Оно переносить читателя в загадочный и чувственный мир Востока. Любовь русской девушки к турецкому парню подвергается серьезным испытаниям. Влюбленным приходится преодолевать много препятствий и не утратить при этом своих чувств. Талант писателя, его способность заглянуть в глубины души, сделали эту книгу необычайно популярной.
  3. Одиннадцать минут«Одиннадцать минут» Пауло Коэльо. Одиозный автор, философ человеческой души сделал новый подарок своим многочисленным почитателям. Роман сразу же вошел в число самых покупаемых и читаемых произведений. Попытки осознать, что важнее в любви — чувственный или эмоциональный аспект, приводят к однозначному выводу. Занятие любовью станет настоящим наслаждением, если между людьми искренние чувства.
  4. «Три метра над небом» Федерика Моччиа.
    Любовь между людьми разного социального статуса, не находит понимания у окружающих. Но двум, таким разным, подросткам – скромнице Баби и безбашенному байкеру Стэпу удается сберечь свои чувства. Нашумевший роман – лучшая молодежная книга о любви.
  5. «Три метра над небом и Английский пациентАнглийский пациент» Майкла Ондатже. Время действия – Вторая мировая. Писателю удалось очень деликатно и поэтично изобразить исковерканные судьбы четырех героев. Центральный персонаж – человек без имени. Ожоги лишили его лица и привычного образа. Книга стала основой для сценария к одноименной киноленте. В 1997 году она была удостоена девяти Оскаров.

Прочитать – и влюбиться!

На книжной полке любителей лирической литературы могут оказаться и другие, не менее интересные произведения.

Истории, которые обязательно следует прочитать – «Поющие в терновнике», «Доктор Живаго», «Любовник леди Чаттерлей». Это не минутное чтиво для сентиментальных дамочек. Такие книги дарят замечательную, не похожую друг на друга историю высокой любви.

Чтение книги на природеТакие лирические произведения помогут воссоздать в реальной жизни высокие чувства, описанные на их страницах. Их стоит прочитать – и поместить на свою книжную полку.

Секрет долгожительства лучших произведений о любви – в богатом и интересном сюжете и огромной эмоциональной насыщенности.

Вверх