Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Отдых » Путешествия »

Путеводитель по уникальным местам города Владимира

Путеводитель по уникальным местам города Владимира
logo

Город Владимир зимойРоссийский город Владимир был признан, как туристический и культурно-исторический центр. Он является жемчужиной знаменитого маршрута для туристов под названием «Золотое Кольцо».

Владимир – это одно из наидревнейших поселений России. Большое количество достопримечательностей Владимира на карте города делает его уникальным. К некоторым достопримечательностям относятся даже здания банков и больниц.

На городской карте расположены контрастные улицы, которые удивляют приезжих людей. Здесь можно увидеть здания возрастом 150-200 лет, современные новостройки и одноэтажные деревянные домики. На фото города можно разглядеть новые проекты жилых зданий, огромные торговые центры и красивые строения госучреждений.

Достопримечательности можно разделить на 4 категории:

  • места для проведения отдыха и совершения прогулок;
  • архитектурные объекты;
  • старинные церкви и монастыри;
  • музеи.

6 лучших мест для отдыха и прогулок

Для отдыха и прогулок на карте Владимира можно найти довольно много интересных мест. Но наиболее часто местные жители и туристы посещают следующие достопримечательности:

  1. Соборная площадьСоборная площадь, которая расположена в Октябрьском районе Владимира. Она является историческим центром города. На площади находятся такие архитектурные объекты, как памятники, Дом офицеров, городская Дума. Центр Соборной площади украшает монумент, который был возведён к 850-летию Владимира. Он представляет собой пирамиду с сидящими по её сторонам фигурами, зодчего, воина и рабочего.
  2. Парк ЛипкиСтаринный парк Липки. Своё название парк получил в честь липовой аллеи, образовавшейся ранее других насаждений. С 1925 года он объединился с парком А.С. Пушкина.
  3. Бульвар или парк имени Пушкина. Он расположен в старой части города. Его любят посещать местные жители, чтобы прогуляться и сделать фото на память. Туристы первым делом посещают именно парк Пушкина. На выходе стоит памятник Андрею Рублёву – известному иконописцу.
  4. Смотровая площадка в парке ПушкинаСмотровая площадка, размещённая в парке Пушкина, открывает чудесный вид на архитектуру города. На ней можно увидеть памятник князю Владимиру и святителю Фёдору, который окрестил местную землю.
  5. Патриаршие сады – самое красивое место на карте. Именно в этом месте отдыхало столичное духовенство. Сад занимают земельный участок размером в 3 га. Его территория засажена кустарниками, плодовыми деревьями, лекарственными травами и дикими растениями. Вход в Патриаршие сады платный, поэтому многие туристы предпочитают посещать другие достопримечательности.
  6. Вход в Центральный паркЦентральный парк. Здесь можно не только посетить аттракционы, но и весело провести время с друзьями и семьёй. В центральном парке города проводят различные мероприятия: праздники, концерты, конкурсы. На его территории можно увидеть различные выставки. Центральный парк также является и спортивным центром – здесь размещены теннисный корт, футбольное поле и оздоровительный комплекс.

Популярные архитектурные объекты

Главная достопримечательность – это в первую очередь архитектура. В старинном городе есть не только современные объекты, но и те, которым исполнилось более 200 лет.

Жители Владимира и его гости любят посещать следующие места:

  1. Золотые ворота во ВладимиреЗолотые ворота, открывающие дорогу в город. Кроме того, что их считали триумфальной аркой, они являлись крепостным сооружением. Во время боевых сражений ворота защищали город от нашествия татар. Они были самым мощным объектом на городской карте.
  2. Водонапорная башня, расположенная на Козловском валу. На самом деле это музей, который рассказывает о дореволюционном Владимире и губернском прошлом. В водонапорной башне есть смотровая площадка, подняться на неё можно по винтовой лестнице. Самая старая аптекаС площадки открывается потрясающая панорама древнего Владимира.
  3. Старинная аптека. Она была построена под конец XVIII века. Аптека представляет собой полукаменный дом в 2 этажа, покрытый железной кровлей. На первом этаже здания в 1805 г. открылась первая государственная аптека.
  4. Торговые ряды. Их строительство началось с 1787 года. Работы проводились за счёт купцов города. Объекту придали четырёхугольную форму с открытой большой площадью внутри. МузейСо временем здание было перестроено и на данный момент оно является торговым комплексом.
  5. Городской музей. Исторический музей города – это 2-этажное здание с 4-скатной кровлей, возведённое из красного кирпича.
  6. Первая больница – это самое старое медучреждение на карте. Сегодня здесь размещено отделение неврологии клинической областной больницы.

Старейшие церкви и монастыри

Как известно, в большей степени туристов привлекают старинные достопримечательности, наполненные историей. Поэтому они любят посещать храмы и монастыри, где можно узнать интересные истории и сделать фото.

Наиболее древними являются такие объекты, как:

  1. Успенский соборУспенский собор – главный православный храм епархии Владимира. В нём проводилось венчание Московских и Владимирских князей. В соборе сбереглись уникальные фрески мастера Андрея Рублёва.
  2. Дмитриевский собор, который в некоторых литературных изданиях называют «Дмитровский». Он представляет собой придворный храм, возведённый на княжеском дворе, Всеволодом Большое Гнездо. Объект является музейной экспозицией.
  3. Рождественский мужской монастырьРождественский монастырь для мужчин. Ранее он считался духовным центром Руси. До нынешнего время первозданный вид монастыря не сохранился. Некоторые его части были снесены, а на их месте возвели другие объекты.
  4. Свято-Успенский монастырь для женщин. Объект был возведён князем г. Владимира Всеволодом Большое Гнездо. На этом настояла его жена – княгиня Мария Шварновна. Собор открыт для свободного посещения. Католический костелЗдесь проводятся вечерние и утренние службы, как в православных храмах.
  5. Католический костёл. Он носит имя св. Розария, католического молитвослова, пречистой Девы Марии. При советской власти костёл был закрыт на некоторое время, а в 1993 г. его вновь открыли и освятили.

Занимательные музеи города

На карте г. Владимира есть несколько самых популярных музеев, которые любят посещать туристы.

Популярной является экспозиция Хрусталя. Здесь можно увидеть творения мастеров стекла, которые вызывают восхищение. Главной декоративной композицией является «Воспоминание о Венеции».

Не менее посещаем исторический музей, в котором находится экспозиция, повествующая о дореволюционном прошлом Владимира. Достопримечательность была основана в 1862 г. губернским комитетом статистики. В период с 1879 по 1898 гг. деятельность музея была приостановлена, после чего он был возрождён.

Также в туристический маршрут входят:

  1. Карта достопримечательностей ВладимираПланетарий. Он был основан в 1962 г. и его задачей была пропаганда научных знаний среди населения. Здесь регулярно проводились лекции с демонстрацией слайд-фильмов.
  2. Центр изобразительного искусства. Его месторасположение – Губернский дом. Общая площадь объекта составляет 2072 кв. метров. В центре находится порядка 1500 экспонатов, среди которых живопись, керамика, вышивка и др.
  3. Музей-заповедник – один из популярнейших объектов на карте города. В музее часто проводят выставки, которые с удовольствием посещают местные жители и туристы.

Кроме достопримечательностей в городе Владимир можно посетить много других интересных и развлекательных мест. Например, здесь есть ледовый каток, развлекательный центр, кинотеатр и многое другое. Туристы с удовольствием посещают город, так как знают, что здесь скучать не придётся.

Вверх