Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Уреаплазма при беременности

Уреаплазма при беременности
logo

ОсмотрУреаплазмоз является широко распространённой и часто выявляемой инфекцией мочеполовой системы, как правило, характеризующейся бессимптомным течением. Возбудителем уреаплазмоза является уреаплазма – очень мелкий специфический микроорганизм, не имеющий собственной клеточной стенки, поэтому достаточно длительное время его положение считали промежуточным между вирусами и бактериями.

Уреаплазма обитает на слизистых оболочках мочеполовых органов, где находит идеальные условия для своего размножения и жизнедеятельности. Однако, до настоящего время ведутся дебаты о патогенности данного микроорганизма, так как при довольно высоком уровне выявляемости уреаплазм, их связь с развитием воспалительного процесса мочеполовой системы доказать удается редко.

По современным представлениям уреаплазму принято относить к условно-патогенным микроорганизмам, так называемой «транзиторной» микрофлоре мочеполового тракта. Но при снижении иммунитета, одновременном заражении другими урогенитальными инфекциями и т.п., уреаплазма способна проявлять свою микробную агрессию и приводить к развитию воспалительного процесса.

Беременность – это особое физиологическое состояние, при котором имеет место снижение защитных сил организма женщины, вследствие чего некоторые «скрытые» инфекции могут активизироваться и оказывать негативное влияние на течение беременности и плод. Уреаплазмоз при беременности может быть причиной невынашивания, преждевременных родов и инфицирования ребенка. Чаще всего уреаплазма выявляется у женщин фертильного, то есть детородного возраста (18 – 38 лет). В связи с чем, врачи рекомендуют всем женщинам перед планированием беременности наряду с другими инфекциями передающимися половым путем и отличающимися скрытым течением (микоплазмоз, хламидиоз, кандидоз, герпесвирусная инфекция и т.д.) обследоваться и на уреаплазмоз.

Как можно заразиться уреаплазмозом

Так как уреаплазма заселяет слизистые оболочки мочеполового тракта, чаще всего ни чем себя не проявляя, как правило, заражение ею происходит половым путем при незащищенных сексуальных контактах. Полностью не исключается, хотя и крайне редка возможность передачи инфекции через предметы личного пользования больного человека. От матери к ребенку уреаплазменная инфекция передается так называемым вертикальным путём, при этом важное значение имеет характерное для женщин «восходящее» распространение инфекции, т.е. попадания уреаплазмы из влагалища и (или) цервикального канала в матку, придатки. В таких случаях уреаплазмы через амниотический мешочек могут попадать в околоплодные воды и в легкие эмбриона. Этот путь инфицирования новорожденных может произойти в ранние сроки беременности, однако он не является частым. Передача инфекции через плаценту (трансплацентарный путь) возможен на любой стадии беременности, но на практике также реализуется редко. Многие ученые считают, что это связано с особенностями уреаплазмы, которая чаще приводит к развитию воспалительного процесса, фетоплацентарной недостаточности, вследствие чего возникает угроза невынашивания, внутриутробной гибели плода или наступления преждевременных родов. Однако наибольшую опасность для ребенка имеет инфицирование его во время родов при прохождении через родовые пути матери (интранатальный путь передачи). В результате которого, происходит не только инфицирование слизистых оболочек новорожденного, но и имеет место высокий риск реализации инфекции в виде менингита, пневмонии пиелонефрита и даже сепсиса.

Признаки уреаплазмоза при беременности

Как уже было ранее отмечено, после попадания в женский организм (в том числе и у беременных) уреаплазма в течение длительного времени ведёт себя как скрытая инфекция – бессимптомно и чаще всего обнаруживается при лабораторном обследовании женщин. Однако, в некоторых случаях могут появляться бесцветные выделения из половых органов, а также зуд, жжение и болезненные ощущения при мочеиспускании. У некоторых беременных женщин наблюдаются боли внизу живота и небольшое повышение температуры тела. По данным ВОЗ, уреаплазмоз при беременности в острой форме или в стадии рецидива встречается примерно в 60% эпизодах.

Осложнения во время беременности

Уреаплазмоз при беременности опасен невынашиванием и угрозой её прерывания. На ранних сроках при уреаплазмозе существует риск возникновения «замершей» беременности именуемой «несостоявшимся выкидышем», когда прекращается формирование плода и наступает его внутриутробная гибель. В результате попадания уреаплазм к плоду через инфицированные околоплодные воды описаны случаи формирования у него бронхо-легочной дисплазии. Однако данные осложнения встречаются редко. Из всех осложнений уреаплазмоза при беременности на первом месте стоят: выкидыш и преждевременные роды. Одна из наиболее важных причин невынашивания при уреаплазмозе кроется в том, что шейка матки становится рыхлой и наружный зев размягчается, в результате происходит его открытие и изгнание плода раньше срока. На более поздних стадиях беременности на фоне угрозы ее прерывания и появления дефицита питательных веществ и кислорода у плода (фетоплацентарная недостаточность) возрастает риск преждевременных родов и рождения недоношенных, «незрелых» детей с задержкой развития и низко массой тела. В послеродовом периоде у женщин уреаплазмоз может быть чреват развитием воспаления слизистой оболочки матки (эндометрит). А в случаях хронического воспаления придатков (сальпингоофорит) вследствие не леченной «восходящей» уреаплазменной инфекции у женщин в дальнейшем может наступать внематочная беременность или развиваться бесплодие. При инфицировании в родах новорожденного возбудитеБеременная женщиналь инфекции попадает на слизистые оболочки дыхательных путей и половых органов ребенка, размножается на них и в дальнейшем (чаще у недоношенных, незрелых детей), преодолев защитные барьеры, может попадать в кровь, приводя к развитию генерализованной инфекции.

Лечение уреаплазмоза у беременных

При нормальном течении периода беременности необходимость в лечении уреаплазменной инфекции возникает только при угрозе ее прерывания, развитии осложнений у матери и риске инфицирования плода. В остальном акушеры-гинекологи ведут динамическое наблюдение за состоянием матери и плода. Терапия уреаплазмоза обычно проводится антимикробными препаратами (макролиды, фторхинолоны, реже – тетрациклины), а при беременности, особенно на ранних сроках использование большинства из них противопоказано из-за высокой вероятности отрицательного воздействия на формирующийся организм малыша. Поэтому назначение этих препаратов производится по строгим показаниям с учетом индивидуального подбора схемы лечения, но не ранее двадцатой недели вынашивания. В этой связи, большой интерес для борьбы с уреаплазмозом на более ранних сроках беременности представляет использование современного отечественного препарата Виферон Суппозитории, обладающего иммуномодулирующими и опосредованными антибактериальными свойствами, за счет входящего в его состав альфа 2b- интерферона, а также антиоксидантного комплекса (витамины Е и С). ВИФЕРОН®, в отличие от многих других цитокинов, официально разрешен к использованию у беременных женщин с 14 недели беременности, демонстрирует хорошую переносимость, отсутствие негативного воздействия на плод. В результате многолетнего опыта применения препарата в комплексном лечении различных урогенитальных инфекций, включая уреаплазмоз, у беременных научно доказано положительное воздействие препарата на иммунную систему как матери, так и ребенка. Установлено, что за счет активации основных звеньев иммунитета, происходит усиление иммунного ответа и увеличение сопротивляемости организма беременной женщины к инфекционным агентам. Следствием чего является улучшение показателей вынашивания, снижение частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а так же профилактики инфекции у плода и новорожденного. Помимо этого, у этих матерей рождаются дети не только с отсутствием признаков врожденной инфекции, но и с показателями адаптивного иммунитета, близкими к таковым у новорожденных от здоровых матерей. При правильном и своевременном лечении уреаплазмоза ребенок может родиться крепким и здоровым.

По материалам:

«Влияние виферонотерапии беременных с урогенитальными инфекциями на состояние неспецифического иммунитета у новорожденных», Малиновская В.В., Дмитриева Е.В., Паршина О.В., Гусева Т.С., Новикова С.В., Бочарова И.И., Гайдерова Л.А.

 Loading …

Пройти другие опросы

  • Противовирусные препараты при беременности

    Противовирусные препараты при беременности

  • Профилактика ОРВИ и гриппа у беременных женщин

    Профилактика ОРВИ и гриппа у беременных женщин

  • Герпес в интимной зоне

    Герпес в интимной зоне

Диагностика уреаплазмы

Анализ на уреаплазму показывает, есть ли в организме бактерии уреаплазмапарвум и уреаплазмауреалитикум. Но они могут быть найдены и у абсолютно здоровой женщины. Главное – в каком количестве.

Существует допустимая норма, которая означает, что иммунитет организма успешно подавляет деятельность инфекции. Для беременных это 10*3 на 1 мл или меньше (патогенность микроорганизмов при ожидании ребенка повышается, так как может быть снижен общий иммунитет). А вот показатель 10*4, а тем более 10*5 означает, что женщина больна уреаплазмозом, и нужно будет пить антибиотики, чтобы купировать воспаление. Но важно понимать, что такое лечение может быть не менее опасно для плода, чем сама инфекция.

Чаще всего уреаплазму диагностируют бактериологическим методом, или, как его ещё называют, методом ПЦР обследование(полимерно-цепной реакции). Цель – найти ДНК возбудителя инфекции.Берется мазок со слизистой влагалища, уретры и цервикального канала, также можно исследовать утреннюю мочу. Но данный анализ не может определить количество бактерий, только их наличие.

Существует также метод бактериологического посева. Мазок помещается в среду, благоприятную для развития микроорганизмов, и по скорости их размножения вычисляется количество бактерий и опасность заболевания.

Симптомы уреаплазмоза

Если при планировании беременности необходимые обследования не были пройдены, то основная опасность заключается в труднораспознаваемых симптомах. Диагностировать уреаплазмоз без анализов очень сложно.

Признаки могут быть разными, так как уреаплазма может поразить различные участки мочеполовой системы. У женщин начальная стадия характеризуется выделениями из влагалища в виде беловатой слизи. Но обычно этому не придают значения, особенно во время беременности, которая сама по себе может вызвать такие же изменения. Скоро выделения приходят в норму, и до ослабления иммунитета (стресс, простуды) инфекция может никак себя не проявлять. Но при любом «удобном» случае начинает развиваться вторая стадия заболевания. Её симптомы уже зависят от того, что именно попало под действие бактерий.

Если это влагалище, то может начаться воспалительный процесс, и появятся всё те же выделения. Ощущения схожи с молочницей, и в большинстве случаев женщина не считает нужным обратиться к врачу. Эндометрит развивается, если инфекция попадает на слизистую матки. Он может характеризоваться болями в нижней части живота, в дополнение к выделениям.

Инфицирование мочевыводящих путей и мочевого пузыря приводит к циститу: болям при мочеиспускании и при этом частым позывам в туалет. И даже при цистите во время беременности некоторые пациентки не сразу решают обратиться к врачу, а лечатся от «застуженного» мочевого пузыря.

При всех этих признаках не следует самостоятельно ставить диагноз, особенно во время ожидания ребенка, во избежание упомянутых ошибок. Если есть подозрения на инфекцию мочеполовой системы, необходима консультация врача и сдача анализов. Последствия уреаплазмы при беременности могут быть плачевными как для матери, так и для плода.

Чем опасна уреаплазма во время беременности?

Даже до зачатия уреаплазмоз может серьезно повредить организму женщины, особенно если его действие врач с беременнойраспространится на матку. В этом случае развивается эндометрит, который перерастает в эндометриоз. Это может даже привести к полному бесплодию. Если пострадал мочевой пузырь или почки, то возможны серьезные нарушения в их работе. Все эти осложнения значительно более вероятны после родов, если уреаплазмоз развивался при беременности.

Тем не менее, уреаплазма сама по себе не влияет на способность забеременеть тогда, когда симптомы ещё не заметны. Но она может стать преградой к здоровому и беспроблемному вынашиванию ребенка, особенно в первом триместре.

Во-первых, плод может заразиться инфекцией, что в некоторых случаях приводит к полной остановке его развития и, как следствие, к замершей беременности. Если этого не произошло, но заражение есть, то у ребенка могут наблюдаться задержки в развитии и появление различных заболеваний, таких, как неонатальная пневмония.

Во-вторых, уреаплазма делает шейку матки более рыхлой и податливой, и она начинает раскрываться раньше срока. А это приводит к выкидышу, если же сроки более поздние – то могут начаться преждевременные роды. Если врач отмечает, что шейка матки раскрывается слишком рано, он может предотвратить нежелательные последствия посредством наложения швов.В-третьих, возможны нарушения маточно-плацентарного кровообращения, что приводит к фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода, когда малышу начинает не хватать кислорода и питательных веществ.

Лечение уреаплазмы при беременности

Рассмотрим ситуацию, когда беременность и уреаплазмоз все же протекают одновременно. Сразу нужно заметить, что до слушает живот12 недели проводить лечение не рекомендуется, так как антибиотики могут повлиять на эмбрион ещё более негативно, чем сама инфекция. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что лечение нужно начинать не ранее 20 или даже 30 недели. За это время (если вы сдавали только ПЦР) можно сделать посев на уреаплазму и выяснить точно, какими должны быть лекарства и их дозировки. Анализ покажет количество бактерий уреаплазмауреалитикум и уреаплазмапарвум (общее название уреаплазмаспециес), содержащихся в организме.

Вот критические сроки прошли, и можно начинать лечение. Вам могут выписать целый комплекс различных препаратов, причем, заглянув в инструкции, вы обнаружите, что не все они являются антибиотиками, борющимися с уреаплазмой. Наиболее известные за исключением народных средств, применяемые при уреаплазмозе:

  • макролиды: группа антибиотиков, в которую входят, в частности, «Сумамед», «Ровамицин» и «Вильпрафен»;
  • пробиотики: в случае, если нарушена микрофлора, или есть опасность её нарушения вследствие приема антибиотиков, то пациентке прописывают «Бифидумбактерин», «Лактусан» или подобные препараты;
  • иммуностимуляторы для подкрепления внутренних сил организма в борьбе с инфекцией («Т-активин» и другие);
  • комплексы витаминов для иммунитета и минералов – также для общего тонуса и укрепления организма;
  • для предотвращения осложнений и слабости при беременности в некоторых случаях врач может выписать гепатопротекторные или антимикозные препараты.

Как правило, лечение от уреаплазмоза длится 2-3 недели, но это решается врачом индивидуально. Как и то, каким именно антибиотиком нужно будет устранять инфекцию. Не стоит определять это самостоятельно, так как метод лечения зависит от очень многих факторов, таких как возможные аллергические реакции, течение заболевания, другие хронические заболевания и уровень чувствительности бактерий к конкретному препарату.

При наличии постоянного полового партнера лечение должны проходить оба одновременно. Причем во время него нужно будет воздерживаться от сексуальных контактов, или же пользоваться презервативами. В противном случае возможно постоянное заражение друг друга и снижение эффективности терапии. Также не следует посещать общественные места вроде бассейнов или саун.

Уреаплазмоз во время беременности – не приговор

Не накручивайте себя, даже если вам поставили этот неприятный диагноз. Лишними волнениями и переживаниями вы только больше навредите ребенку. Помните, что при грамотном лечении у вас есть все шансы родить в срок абсолютно здорового ребенка при этом сохранить своё женское здоровье. Вероятность осложнений для вашего собственного организма также может быть сведена к минимуму. Так что при ожидании малыша прислушивайтесь к своим ощущениям, при малейшем недомогании советуйтесь с врачом, и тогда любое заболевание можно будет подавить в корне.

Уреаплазмоз

Такое обследование необходимо сделатьпо нескольким причинам. Первое – так как беременность является большим иммуннымстрессом для женщины, в этот период большая вероятность, что данныймикроорганизм может активизироваться и развиться в уреаплазмоз.

Опасность выкидыша

Вторая, и наиболее опасная причина, – этоопасность выкидыша, особенно на ранних сроках беременности. Лечить даннуюинфекцию в этот период нельзя, потому что антибиотики крайне негативно влияютна плод. При планировании беременности женщинам обязательно нужно сдать анализына скрытые инфекции, чтобы иметь возможность заранее избавиться от них. Ведьэто забота не только о вашем здоровье, но и забота о здоровье будущего ребенка.

Негативное влияние на репродуктивнуюфункцию

Также, по многочисленным исследованием,уреаплазма негативно влияет на репродуктивную функцию, при чем не толькоженскую, но и мужскую. У женщин воспалительные процессы могут нарушить процесспрохождения яйцеклетки в полость матки. У мужчин, кроме возникновениявоспалительных процессов, уреаплазма может угнетать сперматогенез. Эти микроорганизмымогут локализироваться на поверхности сперматозоидов, что нарушает морфологию иподвижность последних.

Риск инфицирования плода при родах

Третья причина опасности уреаплазмы прибеременности – это возможность инфицирования плода при родах. Поэтому крайневажно избавиться от данной инфекции еще до беременности. Ведь любое применениеантибиотиков во время беременности может крайне негативно отразиться наразвитии малыша.

Тем не менее, современная медицинадовольно успешно справляется с этой инфекцией, даже при беременности, и это нив коей мере не может быть причиной искусственного прерывания беременности. Еслиданная инфекция была обнаружена уже при беременности, необходимо обратиться кхорошему специалисту, и вероятность выносить и родить здорового ребенкаостается высокой.

Вверх