Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Отдых » Хобби »

Как сделать полезные вещи из старой одежды?

Как сделать полезные вещи из старой одежды?
logo

Заяц из тканиВсегда очень приятно сделать что-то своими руками и затем пользоваться этим предметом, ощущая удовольствие и гордость от достойного применения навыков и талантов. При этом вы можете создавать не только декоративные безделушки, которые будут украшать ваш дом, но также весьма практичные и интересные предметы, способные неплохо послужить в повседневном применении.

Изготовление поделок из ткани своими руками может быть не только хобби, но также способом экономии денег или даже хорошим заработком! Действительно, наиболее качественные поделки можно дарить друзьям или даже продавать в Интернете, получая небольшой, но стабильный дополнительный доход.

Чехол для телефона

Если у вас порвались старые, но очень качественные и любимые джинсы, не обязательно навсегда расставаться с ними — из плотной и красивой ткани получаются наиболее интересные и практичные поделки.

В частности, вы своими руками можете создать хороший чехол для мобильного телефона, или даже планшета. Чтобы украсить его, можно создать цветы из аналогичного материала, однако намного лучше будет, если вы найдете джинсу альтернативной расцветки. Благодаря этому ваши цветы будут выглядеть ярко и свежо, а также привлекать к себе внимание.

Процесс изготовления чехла:

  1. Отрезанная часть джинс Распорите свои джинсы таким образом, чтобы получить холст значительной ширины. Чтобы придать ему оригинальный облик, вы можете разрезать штанину не по шву, а в произвольном месте, конечно, с таким куском ткани будет несколько тяжелее работать, но результат стоит затраченных усилий.
  2. Телефон в джинсовой тканиПоложите электронное устройство на поверхность будущей поделки и отмерьте от его краев примерно 2-3 см, очертив прямоугольник. Снимите телефон, и начертите полностью идентичный прямоугольник ниже. Чтобы сделать своими руками клапан, ниже дорисуйте третий прямоугольник аналогичной ширины, однако обладающий высотой 5-7 см.
  3. Сшитые внахлест части джинсовой тканиВырежьте получившуюся выкройку для поделки и разложите ее на столе перед собой. Три стороны необходимо сшить внахлест прочной грубой нитью. Желательно выбирать оттенок, контрастирующий с цветом ткани, хотя большинство отдают предпочтение черной или серой тональности.
  4. Швы дополнительно проклейте горячим клеем для ткани. Для этого вам понадобится специальный инструмент в виде электрического пистолета, работающего с твердыми стержнями. Телефон в джинсовом чехлеЧтобы крышка клапана не растрепалась, прошейте ее по краю нитью, стараясь делать как можно более плотные стежки.
  5. В завершение изготовления поделки нанесите на нить горячий клей, а на середине клапана нашейте пуговицу или кнопку для фиксации.

Вы можете сделать своими руками цветы для декорации чехла:

  1. Необходимо вырезать из джинсы пять одинаковых кружков диаметром примерно 3-5 см.
  2. На фото в Интернете вы можете увидеть различные способы их крепления, однако оптимальным способом будет сложить их вместе, образовав «лепестки» и прошить в точке соприкосновения всех пяти.
  3. Чтобы лучше зафиксировать такие цветы, стоит нанести на место соединения каплю горячего клея. С помощью такого высокопрочного адгезивного средства можно и сложить кружки, имитируя сгибание лепестков.

Если вы не очень любите цветы, использующиеся для украшения, чехол можно декорировать пуговицами, молниями, а также разноцветными тканевыми нашивками.

Сумка из зонтика

Если у вас сломался старый зонтик, ему можно дать вторую жизнь в качестве поделки. Вы можете своими руками создать из него хозяйственную сумку, с которой будет удобно отправляться в супермаркет за повседневными покупками.

Для изготовления такого оригинального аксессуара вам понадобится хотя бы 2/3 ткани, которая одета на спицы зонтика.

Этапы изготовления поделки:

  1. Ткань со старого зонтаСначала необходимо снять ее с металлического или пластикового каркаса, внимательно следя за тем, чтобы его выступающие части не повреждали полотно, которое пригодится в создании поделки.
  2. Распорите зонт на клинья ткани и выберите наиболее интересные из них по расцветке или рисунку. Кроме того, желательно сразу отложить порванные, потертые, и сильно изношенные куски, чтобы не ухудшать внешний вид будущей сумки.
  3. Клинья сумкиОпределитесь, каким  будет размер сумки и умножьте показатель ее длины на 2,25 — именно такой отрезок ткани вам понадобится для формирования поделки.
  4. Сложите клинья между собой, чередуя расположение вершины. Сшивать их необходимо своими руками, используя нить в тон ткани, из которой делается двойной шов.
  5. Сумка из зонтикаКогда отрезок будет полностью готов, тщательно разгладьте его при помощи утюга, установленного на невысокую температуру.
  6. Сшейте сумку, сформировав дно шириной 15-20 см — такая же длина ткани пойдет и на боковины, для чего мы и предусмотрели небольшой запас.

Осталось нанести своими руками украшения, соответствующие вашим художественным вкусам. Можно использовать цветы, изготовленные по описанному выше принципу, а также разнообразные бусины, шелковые ленты, бисер и многое другое.

Подушка

Из джинсы можно сшить даже такие интересные вещи, как декоративные подушки. Они станут отличным украшением спальни, гостиной или даже кухни. Вам понадобится как минимум две пары старых штанов из плотной ткани, которые будут различаться по цветовой гамме.

Процесс изготовления:

  1. Лоскуты для подушкиРаспорите их и нарежьте на полоски по 2-3 см шириной, которые будут использоваться в дальнейшем для создания поделки. Кроме того, вырежьте небольшую геометрическую фигуру, например, круг, квадрат или треугольник, от которой вы и будете начинать формирование поверхности изделия. Начинайте изготовление поделки с центра, нашивая полоски по спирали, постепенно увеличивая размер полученного полотна.
  2. Сшитые части подушкиКак только вы поймете, что вам достаточно ткани для создания подушки, отрежьте лишние края и обшейте их длинными прямыми полосами, сформировав правильный квадрат.
  3. Теперь продублируйте поверхность своей поделки. Для другой стороны изделия можно несколько изменить узор, чтобы придать ему оригинальный облик.
  4. Отглаживание швов подушкиСшейте края с трех сторон и обязательно проклейте полученные швы горячим адгезивным материалом для ткани, чтобы из подушки не вылезал наполнитель. Если между стежками остаются достаточно большие расстояния, стоит использовать в изготовлении поделки двойные швы.
  5. Готовая подушкаС четвертой стороны необходимо вшить молнию, которая позволит вам извлекать наполнитель для его замены или для стирки полученного декоративного текстильного изделия.
  6. Чтобы придать подушке объем, лучше использовать синтетический материал, например, волокно, не впитывающее влагу.

Осталось только нанести на поделку украшения. Однако не стоит сразу шить традиционные цветы — они будут смотреться не слишком уместно на подушке. Лучше всего будет, если вы нашьете такие декоративные элементы, как:

  • молнии;
  • пуговицы
  • карманы;
  • металлические пряжки;
  • кнопки.
Вверх