Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Ароматный хумус: классические рецепты еврейского блюда. Готовим хумус по классическим рецептам из нута и кунжута, овощей

logo

Соус к мясу с кунжутом рецепт с фото

Сложность приготовления: Легко

Время приготовления: до 15 минут

Вегетарианство: нет

Кухня: Не принадлежит

Кол-во порций: 4 порции

Тип блюда: Соусы

Калорийность: 244 кКал

Белки: 6г / Жиры: 21г / Углеводы: 6г

Предлагаю Вашему вниманию рецепт приготовления очень вкусного и необычного соуса на основе йогурта с кунжутом. Я подаю такой соус к говяжьим кебабам, но и с любым мясом такой соус отлично сочетается.

Вообще, чтобы приготовление соуса было еще проще, можно купить в магазине специальную пасту, которая называется Тахини, но я готовлю ее сама. Она состоит из кунжутных семечек и оливкового масла. Итак, приступим.

На сухую сковороду высыпаем кунжут и обжариваем до того момента, как кунжутные семечки станут золотистого цвета. Очень важно не пережарить их. Если пережарите, то соус будет сильно горчить.

Пока кунжут обжаривается, в глубокую чашу выливаем нежирный йогурт. Можно использовать и более жирный, но я использую обычно маложирные продукты.

В йогурт выдавливаем головку чеснока. Можно его мелко порубить.

Далее высыпаем наши кунжутные семечки в блендер. Добавляем оливковое масло и очень хорошо измельчаем. Должна получится паста. Вот о такой пасте я писала выше: называется Тахини.

Выкладываем нашу кунжутную пасту в йогурт с чесноком.

Также в смесь добавляем сок лимона и мелконарубленную петрушку. Солим и перчим на свое усмотрение. Все очень хорошо перемешиваем. Отправляем в холодильник на 15 минут.

Готово! Приятного аппетита!

Йогурт натуральный

всего в блюде:

всего в 1 порции:

всего в 100 граммах:

автор рецепта: Darii Дарья

дата публикации: 22.04.2015

просмотров: 3052

Источник:

Соус «Кунжутный»

Соус кунжутный иначе можно назвать соусом для молодости, красоты и долголетия, ведь семена кунжута содержат большое количество витамина Е, известного своими омолаживающими свойствами.

Кроме того, кунжут богат белком, полиненасыщенными кислотами, витаминами группы В, А, С, а так же кальцием, магнием, цинком, фосфором, железом и клетчаткой.

Мужчинам полезно есть кунжут для увеличения мышечной массы, женщинам – для улучшения функций половой системы и всем нам – для нормализации обмена веществ и поддержания общего тонуса

Источник:

Кунжутный соус: рецепт — Рецепты

Кунжутный соус вкусный и полезный, ведь в семенах кунжута множество витаминов и минералов. Такой соус подходит к мясу, рыбе, к овощным салатам и даже к японским роллам и суши, то есть он полностью универсальный. Кроме того, соусы на основе кунжута, как правило, могут долго храниться, то есть их можно заготавливать впрок.

Кунжутный соус хорошо подходит к свинине и говядине

Фото: Getty

Ингредиенты

Морская соль1 ч.л.Черный молотый перец1 ч.л.Укроп1 пучокВода2 ст.л.Лимонный сок1 ч.л.Чеснок1 зубчикКунжут1 ч.л.

  • Количество порций: 4
  • Время приготовления: 10 минут

Первый рецепт соуса очень простой. В него входят только доступные продукты, которые всегда есть под рукой. Несмотря на свою простоту, он очень вкусный и изысканный.

Способ приготовления:

  1. С помощью кофемолки смелите семена кунжута до состояния порошка.
  2. Чеснок измельчите с помощью чесночницы. Разведите его свежевыжатым соком лимона. Добавьте в смесь кунжутную муку. Получится густая масса. Разведите ее прохладной кипяченой водой. Можете лить больше или меньше воды, в зависимости от того, какая консистенция соуса вам нужна.
  3. Укроп мелко порубите, в данном случае, чем мельче, тем лучше. Введите его в заготовку.
  4. Морскую соль слегка измельчите. Доведите заправку до вкуса с помощью черного молотого перца и соли.

Вы можете экспериментировать с рецептурой. Например, положите немного красного молотого перца и больше чеснока, чтобы сделать соус более острым, или капните немного соевого соуса, чтобы придать ему восточную нотку.

Соус с кунжутным маслом

Этот вариант соуса называют «китайским». Кунжутное масло хорошо и само по себе, но в этой заправке оно заиграет новыми красками. Для приготовления нужно:

  • 2 ст. л. кунжутного масла;
  • 2 ст. л. кунжутной пасты;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • ½ ст. л. очищенного арахиса;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 ч. л. сахара;
  • ¼ ст. воды;
  • немного любой зелени.

Как готовить:

  1. Орехи измельчите в блендере или в кофемолке. Чеснок и зелень порубите как можно мельче.
  2. Смешайте описанные выше ингредиенты, добавьте кунжутное масло и пасту, насыпьте сахар. Тщательно перетрите все компоненты до однородности.
  3. Разведите соус водой, чтобы добиться нужной консистенции. Используйте только кипяченую и охлажденную до комнатной температуры воду.

Особенно хорошо этот вариант заправки подходит к тушеным овощам или жареному до румяной корочки мясу. Если вы решили сделать ужин в китайском стиле, без этой заправки не обойтись.

На одну порцию обычно нужно около 30 мл готового соуса на основе кунжута. Отталкивайтесь от этой информации, когда будете готовить соус. Обязательно попробуйте делать эту заправку по разным рецептам, чтобы найти свой любимый вариант.

Читайте далее: как готовить соус маринара

Источник:

Халяльные салаты к новогоднему столу

В преддверии новогодних праздников, когда каждый хочет порадовать близких самыми вкусными блюдами, и подыскивает необычные рецепты для новогодних салатов и закусок, предлагаем рецепты вкусных и необычных халяльных салатов, которые сегодня вошли в пятерку самых заказываемых салатов халяль в престижных ресторанах мира.

Халяльные продукты

В последние годы огромную популярность у широкого круга потребителей приобрели продукты «Халяль», которые многие годы ошибочно считались сугубо мусульманскими. На самом деле, халяльные продукты – это все те же продукты, которые мы традиционно привыкли видеть и ежедневно использовать, однако отличающиеся повышенным качеством, и особыми требованиями к их производству.

Следует обратить внимание, что в рецептуру предлагаемых салатов входят именно продукты халяль – экологически чистые продукты, не содержащие ГМО, усилителей вкуса, антибиотиков, и других искусственных, запрещенных Кораном добавок, ухудшающих вкус и качество первичного продукта.

Пятерка лучших к вашему новогоднему столу!

Салат «Восточный»

Говядину, нарезанную соломкой и болгарский перец, нарезанный вдоль чаши на 10-12 частей (в зависимости от величины перца) обжарить в большом количестве масла.

Измельчить немного перца чили, смещать с зернистой горчицей, добавить соевый соус. Свежие огурцы нарезать крупной соломкой и смешать с полученной заправкой. Дать постоять 15 минут и добавить обжаренную говядину и болгарский перец.

Аккуратно смешав салат, обильно посыпать его зеленью и семечками кунжута.

Иранский салат «Имам Баялды»

Очищенные баклажаны нарезаются кружочками, пересыпаются солью, и отстаиваются около 30 минут, после чего промываются, сцеживаются и обжариваются в большом количестве масла.

Затем последовательно обжарить в этом же масле желтый, зеленый и красный сладкий перец, нарезанный крупными кольцами (0,5-0,7 см), лук, нарезанный полукольцами, и в последнюю очередь, на очень большом огне – помидоры, разрезанные на 4 части (не дольше чем 1 мин.). Мелко порубить чеснок и грецкие орехи.

На блюдо уложить листья салата и немного петрушки, выложить слоями подготовленные обжаренные овощи, пересыпая их поочередно чесноком и орехами. Сверху салат украсить зеленью.

Турецкий салат с нутом и хлебными чипсами

Нут замочить на 3-4 часа. Лаваш нарезать квадратиками 5х5 см, сбрызнуть оливковым маслом и подсушить в духовке. Набухший нут промыть, обсушить салфеткой и обжарить в большом количестве масла. Баранину-халяль (вырезку) нарезать тонкими ломтиками и обжарить до готовности.

Луковицу нарезать полукольцами и замариновать на 5-10 минут. Чеснок и немного перца чили мелко нарезать, добавить бальзамического уксуса, специи по вкусу и смешать в соус.

На блюдо выложить аккуратно смешанную баранину, горох и лук, полить салат соусом, украсить зеленью и семенами кунжута.

Куриный салат (Персия)

Лаваш нарезать небольшими полосками (7-8 см длиной и 1 см шириной), сбрызнуть оливковым маслом, специями (паприка, бизилик, зира), и подсушить в духовке на небольшом огне. Вареные яйца нарезать кубиками (1х1 см), сладкий перец (желательно зеленый и красный) тонкой соломкой. Измельчить миндаль.

Подготовить соус: немного аджики смешать с измельченным зеленым луком, соком лимона, зернистой горчицей и оливковым маслом. Нарезать некрупными ломтиками (можно нарвать) копченую куриную грудку, смешать ее с яйцами и сладким перцем, добавить чипсы из лаваша.

Все выложить горкой на блюдо, устланное листьями салата, полить заправкой, посыпать миндалем и украсить веточкой зелени.

Восточный салат с говядиной-халяль и овощами

Говядина-халяль режется небольшими кубиками (1х1 см), присаливается и обжаривается на растительном масле на большом огне до готовности, после чего приправить молотым душистым перцем.

Одна головка репчатого лука пассеруется до прозрачности в масле (после приготовления вынуть и дать маслу стечь), вторая головка лука режется мелко и сбрызгивается бальзамическим уксусом.

Листья салата, зеленый лук, кинзу, крупно нарезать (можно нарвать), смешать с мясом и луком, выложить на блюдо, полить заправкой из сметаны, смешанной с оливковым маслом и приправами по вкусу. Сверху салат посыпать кедровыми орешками. Можно подавать на блюде в общей подаче или уложив в «кулечки» из лаваша.

Источник:

Вверх