Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Полезен ли зеленый перец для организма человека? Современные научные данные о зеленом перце, его составе, пользе и возможном вреде

logo

Сегодня бег является самым распространенным видом спорта,который практикуют как профессиональные спортсмены, так и любители. Однакообувь, помогающая в этом и защищающая ноги, устроена не так просто: даже самыебазовые модели представляют собой сложные конструкции, изготовленные сиспользованием передовых технологий и материалов.

Критерии выбора кроссовок

Существует несколько стандартных факторов, определяющихкачество кроссовок. Стоит обратить на них внимание при выборе обуви для бега.

Амортизация

Хорошее поглощение ударов в обуви не следует недооценивать,если маршрут для бега состоит в основном из улиц, мощеных тротуаров илиасфальтовых дорожек в парках, особенно если бегун преодолевает большиерасстояния на такой поверхности. Его недостаток вызывает перегрузкулодыжек, связок, коленей или позвоночника.

Адекватная амортизация также важна для людей, у которых естьлишние килограммы и нет опыта в беге. Если человек начинает пробежку спятки, он лишает себя естественной амортизации, обеспечиваемой ногой. Покаон не выработает привычку приземляться на середину ступни, необходимопозаботиться о покупке обуви, устраняющей нежелательные последствия.

Стабилизация

Это особенное укрепление обуви во внутренней части,направленное на людей, которые вращают ступни внутрь (пронация). Припронации стопы обратите особое внимание на этот параметр. Благодаря такомуукреплению есть возможность защитить себя от боли и даже опасных травмсуставов, связок и позвоночника.

Помните: «спуск» стопы внутрь или снаружи во время бега — совершенноестественный процесс. В данном случае речь идет скорее о ее чрезмерномвращении. Можно узнать, есть ли у человека проблемы с ней, проверив старуюобувь. Если имеются характерные сильные отпечатки стопы на подошве,обратитесь к врачу-ортопеду — он назначит соответствующие ортопедическиестельки.

Поддержка ноги

Неправильно подобранная обувь приводит к болям и дажетравмам. Поэтому следует обратить внимание, хорошо ли ботинок удерживаетногу.

На практике речь идет о проверке, например, если во времяпрыжков, бега по неровной поверхности нога несвободно движется вобуви. Верх должен хорошо стабилизировать ногу, особенно в пятке, чтобыпредотвратить вращение и риск скручивания лодыжки.

Адгезия

Этот параметр определяет безопасность бега. При взглядена обувь с этой точки зрения, нужно иметь в виду, прежде всего, типповерхности, по которой человек собирается в ней бегать.

Кроссовки для бега в полевых условиях имеют более жесткуюподошву, но и более сильный рисунок протектора. В свою очередь, обувь,предназначенная для тренировок на асфальтовых парковых аллеях или тротуарах ствердым покрытием, обладает не только лучшей амортизацией, но и более плоскойподошвой. В их случае необходимо проверить, скользит ли дно обуви — рукадолжна испытывать сопротивление, когда ее перемещают по подошве.

Вентиляция

Хорошая вентиляция особенно полезна во время тренировок втечение летнего сезона, хотя ноги могут потеть и при более низкихтемпературах. В случае ее отсутствия тренировка станет рутиной, появятсяпотертости и синяки.

Если человек бегает круглый год, следует запастись двумяпарами обуви: одна для лета, обеспечивающая лучшую вентиляцию, а другая длязимы — для поддержания тепла.

Динамизм

Если есть желание улучшить свою скорость и ловкость илихочется обогатить свою тренировку интервальными упражнениями, заинтересуйтесьтак называемыми кроссовками, способствующими естественному бегу. Онихарактеризуются меньшей амортизацией и падением на пятки. Кроме того, онилегкие, больше задействуют мышцы и связки.

Важно отметить: стартовая обувь не должна быть единственнойпарой кроссовок — она ​​не подходит для длинных дистанций. Если хотите перейтина более высокий уровень, начните с промежуточных и нейтральных моделей.Медленно привыкайте к изменениям и уделяйте больше внимания технике.

Удобство

Одно из самых важных свойств, которым нужно следовать присовершении покупок. Поскольку все люди разные, даже покупка самой дорогойобуви для профессиональных бегунов не всегда оказывается хорошим вариантом.

Если человеку неудобно в кроссовках, они окажутся в углу илишат интереса к бегу. Поэтому, прежде чем покупать, обойдите весьмагазин, постарайтесь прислушаться к собственным ощущениям.

Если во время покупки возникают какие-либо сомненияотносительно удобства обуви или их прочности, лучше сдержаться и купить другуюмодель.

Как правильно выбрать кроссовки

Обычная обувь для бега состоит, по крайней мере, из дюжинычастей, каждая из которых определенным образом поддерживает или защищает костии суставы. Важны даже шнурки и стелька, а также система устройства подошвыи амортизация.

Чтобы выбрать хорошие кроссовки, нужно сделать несколькошагов.

1. Сделайте тест с водой

Это определит тип ноги и обуви, нужной начинающему бегуну. Чтобы выполнить тест, окунитеногу в воду, сделайте мокрый отпечаток на бумаге и сравните со следующимитипами рисунков:

  • Высокий подъем (следсправа): встречается у людей, которые не слишком склонны к пронации.Лучшим решением для них является нейтральная обувь с амортизацией.
  • Обычный подъем (следпосередине): правильная пронация. Разрешено носить любую обувь,подходящую для поверхности, на которой проходит тренировка.
  • Низкий подъем (следслева): часто встречается у бегунов с оверпронацией. Они должны носитьобувь, стабилизирующую или контролирующую движение стопы.

2. Определите биомеханику стопы

Именно она решает, как человек будет бежать и наскольконеобходимо смягчать приземление ноги на каждом шагу.

  • Пронация — этоестественное скручивание стопы во времени от приземления на пятку до отрыва отпальцев. Однако, если пронация слишком велика или слишком мала, это можетпривести к травмам от перегрузки. К сожалению, степень пронации даначеловеку от природы и не может быть изменена. Но, зная биомеханику стопы,можно выбрать правильную обувь и снизить риск получения травмы.
  • Супинация — ногавращается кнаружи, после того как внешняя поверхность пятки приземляется наземлю. Давление накапливается на внешней стороне стопы. В результатеу стопы и голеностопного сустава образуются проблемы со стабилизациейтела. Это вызывает большее давление на нижнюю частьконечности. Большеберцовые мышцы страдают больше всего.
  • Оверпронация — в этомтипе пронации ступня скручивается внутрь более чем на 15 идеальных шагов. Назаключительном этапе шага большой палец ноги должен выполнять большую частьработы, чтобы отскочить от земли. Если в обуви делается больший акцент на пяткуи внутреннюю сторону подошвы, скорее всего, это кроссовки для людей соверпронацией.

3. Посмотрите на свою обувь

Прежде чем купить другую пару кроссовок, посмотрите настарую. Они могут раскрыть ценную информацию о механике бега, балансе телаи типе стопы (подъеме). Эти характеристики не всегда видны во время первыхсотен километров бега, но становятся более четкими, когда обувь начинаетизнашиваться.

Пятка

Положите левый башмак рядом с правым на ровную поверхность ипроверьте, стоит ли задняя часть прямо. Наклон пятки внутрь может бытьрезультатом оверпронации, а наружу — чрезмерной силы. Помните: пронация —это нормальный процесс, снижающий риск перегрузки, но его избыток илинедостаток может привести к травме. Модель износа внешних подошв поможетопределить степень пронации и выбрать правильные модели обуви.

Подошва

Внимательно осмотрите внутреннюю подошву, отыскивая складкии различия между левой и правой обувью. Если одна подошва кажется болеекомпактной, чем другая, или она особенно изношена под пяткой, это может бытьсвязано с тем, что одна нога немного длиннее другой или человек слишком сильноприземляется на пятку. Необходимо попробовать обувь на жестком, прочномкаблуке.

Верх

Если верх сморщен и неплотно прилегает к ступне, человек,вероятно, больше не может полностью контролировать движение обуви во времябега. Если верх старой обуви чрезмерно вытянут над лодыжкой, у человекабудут проблемы с поддержкой, потому что его нога недостаточно стабильна вконтакте с подошвой. Следите за тем, чтобы в новых кроссовках ногадержалась в одном месте и не «летала вбок» во время бега. Это такжеуменьшит риск ссадин.

Носок

Заметное уплотнение в районе большого пальца ноги (иногда всочетании с уплотнением под пяткой) характерно для бегунов, которые либоперегружают, либо перегибают ногу во время приземления.

Изношенный край

Разрушение протектора на внешней стороне подошвы частопроисходит при избыточном весе (он оказывает давление на крайстопы). Таким людям следует сосредоточиться на поиске обуви с усиленнойамортизацией, чтобы она поглощала и отвлекала ударную силу на земле.

Стертая пятка

Это частый сигнал слишком быстрого падения на заднюю частьстопы. Те, кто бегает долго, часто переносят силу удара на пятку, темсамым тормозя каждый шаг и рискуя получить травму. Им следует искатьмодели с усиленной и амортизирующей задней частью.

4. Выберите размер кроссовок

Обычно кроссовки должны быть больше, чем обувьразмера, в котором привык ходить человек. Это связано с тем, что во времябега нога движется тяжелее, а слишком маленький размер может вызвать появлениечерных ногтей. Также применяется правило большого пальца — свободноепространство между пальцем и концами обуви должно совпадать с егошириной. Лучше всего примерять кроссовки днем ​​или после бега, когда ногислегка опухшие.

Лучшие модели для бега 

Правда в том, что нет лучших вещей для бега. Каждыйиндивидуален: у всех разная структура тела, техника бега, разные потребности ибюджет. Важно, чтобы человек чувствовал себя комфортно в кроссовках, а самаобувь была выполнена из прочного материала и соответствовала особенностямустройства стопы. Следующие модели кроссовок наиболее популярны среди бегунов имаксимально удобны для этого занятия.

New Balance Vazee Pace v2

Преимущества данных кроссовок в их динамичности и долговечности. Модели New Balance отличаются легкостью, минимальным количеством дополнительных приспособлений, что дает ощущение свободы и позволяет ускоряться без усилий. Носок укреплен. Могут не подойти для людей с оверпронацией.

Беговые кроссовки: какие лучше выбратьNew Balance Vazee Pace v2

Brooks Ghost 10

Главные плюсы этой модели — амортизация и удобный верх. В них комфортно бегать на большое расстояния, так как они легкие по весу и способны поддерживать стопу, сохраняя ее в удобном положении. Подошва кроссовок выдерживает испытание даже скользкими поверхностями. Подходят для ежедневных тренировок.

Беговые кроссовки: какие лучше выбратьBrooks Ghost 10

Adidas Ultraboost

Кроссовки отличаются комфортом и привлекательным внешним видом. Модель отличается мягкостью и гибкостью, что делает ее комфортными практически для любого типа стопы. Обувь идеальна для ежедневных тренировок и длительных пробежек, после которых не остается боли в районе стопы.

Беговые кроссовки: какие лучше выбратьAdidas Ultraboost

Asics Dynaflyte 2

Главное преимущество кроссовок — их легкость. Они приятно смягчаются при приземлении, защищают пятку от травм. Подходят как новичкам, так и профессиональным спортсменам, выдерживают долгие тренировки.

Беговые кроссовки: какие лучше выбратьAsics Dynaflyte 2

Reebok Floatride

Эти кроссовки отличаются маленьким весом и мягкостью. Они сделаны из эластичного материала, придающего модели гибкости. Обувь динамична, оснащена амортизатором, смягчающим момент соприкосновения стопы с землей. Особенно кроссовки подходят для начинающих бегунов, которые только осваивают это занятие.

Беговые кроссовки: какие лучше выбратьReebok Floatride

Правильно подобранные кроссовки должны обеспечиватькомфорт, защищать от травм и возможных болей. Покупать обувь для беганеобходимо в соответствии с индивидуальными особенностями стопы. При покупкекроссовок не обращайте внимание на высокие цены, не всегда говорящие окачестве.

Вверх