Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Дети » Малыш до года » Покупки »

Ортопедическая подушка, предназначенная для новорожденных

Ортопедическая подушка, предназначенная для новорожденных
logo

С рождением малыша жизнь каждой семьи стремительно меняется, ведь теперь центром всех событий становится именно кроха. Родители переживают, заботятся и стараются купить абсолютно все необходимое и даже больше.

Среди изобилия товаров для малышей больше всего противоречий вызывает подушка ортопедическая для новорожденных. Ведь медики твердят об опасности подобной покупки, а производители не устают нахваливать полезные свойства. Правда же находится посередине, ведь данный товар как может нанести вред, так и неоценимую пользу.

Нужна ли подушка новорожденному

когда нужна ортопедическая подушка для новорожденныхСогласно мнению педиатров и неонатологов, детская анатомия, в частности строение позвоночника, устроена так, что ребенку просто необходимо спать на твердой и абсолютно ровной поверхности. Поэтому подушка малышам не нужна до года.

Ведь лишние перегибы увеличивают риск Синдрома внезапной смерти новорожденных, а также повышают шансы захлебнуться собственными рвотными массами во время срыгиваний. Это связано с тем, что мышцы шеи еще не развиты и малышу сложно поворачивать голову, а подушки лишь создают буквально непреодолимые препятствия.

Однако существует ряд диагнозов и состояний, в которых, согласно мнению тех же медиков, ортопедическая подушка, предназначенная для новорожденных, необходима.

Обычно данный товар специфической формы назначают в таких случаях:

  • при кривошее;
  • при наличии повреждений в шейном отделе хребта (родовая травма и т. д.);
  • при деформации черепа различной степени;
  • при гипо- либо гипертонусе мышц шеи.
Вывод очевиден: ортопедическая подушка, предназначенная для новорожденных, не является товаром первой необходимости для здоровых малышей. Если же у ребенка есть определенные проблемы с мышцами шеи, то данный аксессуар может пригодиться. Так, корректный подбор и правильное использование данного продукта смогут предотвратить хирургические вмешательства по исправлению кривошеи и прочих дефектов у малыша.

Если ваш малыш часто срыгивает, особенно во сне, не стоит экспериментировать с подобными товарами. В таком случае подушка противопоказана до 5 – 6 месяцев, а иногда и до года.

Классификация ортопедических подушек для грудничков

Для комфортного сна новорожденного под головку часто подкладывают сложенную вчетверо пеленку из фланели или х/б. Но при кривошее и других ортопедических патологиях стоит приобрести специальный аксессуар для сна. Выбирать стоит только сертифицированную продукцию, которая является безопасной, анатомически правильной и гипоаллергенной. Поэтому покупку лучше делать в магазинах.

На сегодняшний день, в зависимости от формы, существует 4 типа ортопедических подушек для новорожденных:

  • детская ортопедическая подушка для новорожденных«подголовник» или «бабочка»;
  • разомкнутое колечко;
  • трапециевидная;
  • позиционирующая либо поддерживающая.

Подушка «бабочка» производится в форме маленького аксессуара для сна, размером под головку крохи. Отличительная особенность – наличие углубления для головы с небольшим валиком под шейку. Размер этого «горбика» составляет не более 3 – 4 см.

Этого достаточно для комфортного сна и корректного формирования шейного отдела хребта. Если же валик у подушки «бабочка» больше – это свидетельствует об отсутствии ортопедических свойств. Такой товар противопоказан для новорожденных. Данный аксессуар способствует корректному формированию черепа и шейного отдела хребта.

Разомкнутое кольцо – эта форма подушки для новорожденных больше подходит для кормления малыша. При этом сохраняется анатомически правильное положение крохи и исключается повышенная нагрузка на хребет и мышцы шеи. Также как говорят отзывы, такой аксессуар помогает и мамам, снижая нагрузку на плечевой пояс и позвоночник и позволяя отдыхать во время кормления грудью в положении сидя.

Трапециевидная ортопедическая подушка уместна при частых срыгиваниях. Она имеет незначительный угол наклона, который препятствует обратному току рвотных масс. Также такая подушка способствует снижению нагрузки на позвоночник во время сна и отдыха. Однако стоит корректно выбирать подобный аксессуар. Так, ширина трапециевидной подушки должна соответствовать аналогичному показателю у кроватки.

Позиционирующая ортопедическая подушка рекомендована при необходимости фиксации малыша в определенном положении. Это актуально при кривошее или при деформации черепа. Также позиционеры способствуют повышению безопасности крохи во время сна, блокируя лишние движения, перевороты и падения. Однако наличие подушки не дает 100% защиты, поэтому наблюдать за малышом все равно нужно!

Также существуют не ортопедические подушки, существенно повышающие уровень комфорта у родителей и у крохи. Среди них стоит выделить такие изделия:

  1. Противоудушливая подушка.
    Это специфический перфорированный продукт, который обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха. Так, если малыш перевернется на животик, подушка предотвратит асфиксию и удушье.
  2. Имитатор мамы.
    Это инновационная технология, издающая звуки, имитирующие сердцебиение взрослого человека. С таким изделием малыша проще приучить к кроватке и к сну без мамы под боком.

Удобство ортопедических подушек подтверждают отзывы из интернета. Однако не стоит забывать, что на первом месте должен быть не комфорт мамы, а безопасность и здоровье ребенка. Поэтому перед покупкой подушки для новорожденного необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Особенности подбора

Придя в магазин за столь желанной подушкой, многие мамочки просто теряются в изобилии брендов и форм. Но опытные специалисты составили основные критерии, на которые следует ориентироваться при покупке:

  1. ортопедическая подушка для новорожденных отзывыРазмер изделия.
    Каждая ортопедическая подушка ориентирована на возраст или на окружность головки. Эти сведения вы найдете на этикетке.
  2. Тип наполнителя.
    Отдавайте предпочтение синтетическим материалам, они гипоаллергенны. Это синтепон, холлофайбер, латекс, полиуретановая пена с эффектом памяти и т. д.
  3. Производитель.
    Стоит заранее изучить популярные бренды, почитать отзывы и лишь после этого отправляйтесь в магазин. Так ваша покупка будет осознанной.
  4. Наличие сертификатов.
    В каждой торговой точке по первому вашему требования продавец обязан предоставить документацию на продукцию. Если бумаги отсутствуют, упаковка вызывает сомнения и само изделие выглядит подозрительно, то не стоит покупать такую подушку.
  5. Запах.
    Обязательно понюхайте подушку перед покупкой. Наличие резкого аромата говорит о плохом качестве наполнителя.
  6. Цвет.
    Не стоит покупать слишком яркие изделия, в них могут быть опасные красители.

Зная эти простые нюансы, вы с легкостью купите для своего крошки качественную и безопасную подушку.

Комментариев нет

Оставить комментарий

Вверх