Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Здоровье » Диеты »

Как привести себя в форму после беременности?

Как привести себя в форму после беременности?
logo

Когда женщина узнает о беременности, мысли о стройной фигуре перестают ее  беспокоить. Но это длится лишь до поры до времени, и рано или поздно каждая начинает  задумываться о том, как вернуть телу былую красоту, а коже упругость.

С целью как можно быстрее вернуть себе прежние габариты, молодые мамы часто допускают много ошибок. Как избежать их и не навредить ребенку, мы постараемся сейчас детально рассмотреть.

Как и когда начинать худеть

Начнем, пожалуй с того, что для каждой женщины здесь все сугубо индивидуально  и зависит от многих факторов таких как протекание беременности, грудное кормление, общее самочувствие, разрывы и прочее.

Обычно, если мама до беременности была стройной, то в первый месяц-полтора вес нормализируется. А если кормление и прочие «беременные» причины уже позади, а вес все еще при вас, значит, пора начинать худеть.

Конечно, лучше всего держать себя в форме до родов, правильно питаться вести активный образ жизни. Таким образом, когда вы забеременеете,  шанс сильно поправится минимальный.

В противном случае, воспользуйтесь возможностью вернутся к принципам здорового питания, и тогда процесс будет протекать без осложнений, и вы не расползетесь до необъятных размеров.

Будущие мамы часто используют этот период для того, чтоб наконец-то расслабится и кушать все подряд в неограниченных количествах. Но это делать нельзя.

Понятно, что вам все время будет хотеться чего-то необычного и побольше, но  это не повод пичкать себя фаст-фудом или впихивать целую сковороду жареной картошки.

Если же период беременности уже позади, и такие наставления для вас больше не актуальны, давайте рассмотрим что делать, чтоб похудение после родов было максимально щадящим, эффективным и быстрым.

Запаситесь  терпением

Большинство специалистов едины во мнении  о том, что предпринимать серьезные меры похудения, такие как уменьшение калорийности и большие физические нагрузки стоит не ранее, чем через полгода после родов.

Как уже было сказано, если до беременности, ваш вес был в норме и вы не набрали слишком много, то придерживаясь  принципов здорового питания, и делая простые упражнения, вы придете в норму достаточно быстро.

Если же вы поправились слишком сильно, настройтесь на длительную борьбу, которая займет у вас не меньше года. Не стоит ускорять события, так как слишком большие нагрузки и низкая калорийность могут  нанести вред неокрепшему организму.

Пересмотрите питание

Как только вы немного придете в себя, не стоит сразу садиться на строгую диету и ограничивать свой ежедневный рацион.

Во-первых, вам предстоит кормление грудью, и такая самодеятельность может навредить  малышу, а во-вторых, вас саму ждет длительное восстановление.

В первые несколько месяцев вам будет достаточно следить за своим питанием, исключив любую вредную пищу и добавив в свой рацион  полезные продукты: овощи, фрукты, мясо, рыбу. В вашем меню должны преобладать продукты, богатые кальцием и железом, а также белками.

Постарайтесь, чтоб на вашем столе каждый день были:

  • кисломолочные продукты;
  • сыр;
  • мясо, рыба, печень;
  • соя, орехи, фасоль;
  • яйца;
  • хлеб из муки грубого помола.

Что касается питья, то здесь нет ничего нового. В течение дня выпивайте как можно больше негазированной минеральной воды, зеленого, травяного чаев.

Таким образом, вы ускорите обмен веществ, обезопасите себя от обезвоживания, притупите чувство голода.  От алкоголя и сладкой газировки вам придется отказаться, а потребление кофе сильно ограничить.

Что делать со спортом

Для многих молодых мам прогулка с коляской превращается в мучение. В виду постоянных нагрузок, каждой хочется, когда чадо уснуло, просто упасть на диван, вместо того, чтоб собраться и пойти на прогулку.

На самом деле, ходьба для похудения является очень популярным методом, так что вы смело можете взять на вооружение основные ее правила и вместе с коляской наматывать километры.

И правда, за час быстрой ходьбы (примерно 4-5 км в час),   сжигается столько калорий, как во время интенсивной тренировки в спортзале. Таким образом, за несколько часов ходьбы быстрым шагом с прямой спиной и втянутым животом, вы принесете большую пользу своей фигуре.

В качестве физических упражнений можно использовать ношение малыша в «кенгуру» или слинге. Это не только удобно,  но и полезно для вашей осанки, мышц спины и живота. А если учитывать, что ребенок  постоянно набирает  вес, то нагрузка повышается постепенно, а это как раз то, что надо.

К физическим нагрузками также можно подключить простые домашние упражнения, а более серьезные занятия, если у вас будет возможность их посещать, вводите хотя бы через полгода.

Маски, кремы, пилинги помогут похудеть?

Отлично справляются с повышением упругости кожи и лечением  целлюлита всевозможные косметические средства. Посещать салонные процедуры вовсе необязательно, все можно делать  дома.

Лучше всего поможет вашей коже глина. Вы можете подобрать для себя любую из них: черную, розовую, голубую или белую. Использовать глину можно в любое удобное время, предварительно обработав  проблемные места скрабом домашнего приготовления. Дальше можно подождать пока глина высохнет  и смыть ее водой. Или же можно обернуть места с маской пищевой пленкой и полежать под теплым одеялом час.

Кроме глины, существует множество средств как покупных, так и домашнего приготовления, которые помогут вернуть коже красоту и упругость, разгладить ее.

Помните, для достижения лучшего эффекта, нужно заниматься регулярно, настроится на борьбу с лишним весом и ни в коем случае не сдаваться.

Комментариев нет

Оставить комментарий

Вверх