Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Как принимать подарки

Как принимать подарки
logo

Если вам посчастливилось принимать подарки, прочтите несколько советов, как это сделать правильно, чтобы даривший тоже получил удовольствие от действия. Скорее всего, подарок выбирался долго и с любовью, в него вложено не мало эмоций и чувств.Конечно, бывают случаи, когда подарки просто не адекватны относительно ситуации, вкусам, имеют слишком интимный характер. От такого подарка захочется отказаться, не скрывая своего огорчения. Тем не менее, можно достойно выйти из этой ситуации. На всё нужно смотреть проще, с чувством юмора.

Как правильно принимать подарки

Человек, принимающий подарок, должен его тут же открыть, в присутствии дарившего, поблагодарить за внимание… и похвалить подарок.

  • Если вам принесли букет цветов, не откладывайте его в сторону. Цветы нужно сразу же поставить ввазу с водой.
  • Если цветы передали курьером, обязательно поблагодарите дарителя письменным сообщением или по телефону (только не в присутствии гостей).
  • Если подарок можно использовать сразу же по назначению, сделайте это в присутствии гостей.
  • Если одновременно много гостей дарят подарки (повезло же!), не нужно просто складывать их в кучу. Уделяйте хоть полминутки каждому свёртку или коробке: покрутите в руке, сделайте удивлённый вид — что же там такое внутри? Будьте креативными в подборе слов благодарности. Гости пусть терпеливо ждут свою очередь получить от вас улыбку в ответ на подарок.
  • При удобном случае, если позволяет сценарий вашего торжества, начните разбирать подарки, удивляться и хвалить.
  • Совсем не обязательно сразу же писать ответные письма на поздравительные сообщения. Сделаете это при встрече или, когда будет удобно именно вам (но сделать это обязательно). Если это сообщения по эл.почте или смс, достаточно одного «спасибо» в ответ.

Как принять очень дорогой подарок?

Если вам показалось, что подарок чересчур дорогой, и очень хочется его вернуть назад, не советуем этого делать.

  • Во-первых, для дарителя, возможно, эта вещь обошлась не так дорого (вы не можете всего знать).
  • Во-вторых, это подарок, и вы его не выпрашивали. Значит, это вас ни к чему не обязывает.
  • Возврат подарка грозит прекращению отношений. Необходимо взвесить все «за» и «против».

Другое дело, как принимать подарки официальные, которые запросто могут потянуть на взятку? Здесь во многом зависит от занимаемой вами должности, от корпоративной этики предприятия. Некоторые подарки оговариваются приказом о награждении. Если это подарок от коллег, то они должны к нему приложить чек. Это в данной ситуации будет считаться правильным решением.

Как принимать подарки, которые не понравились?

Как хвалить подарок, если он не понравился? Включите фантазию, придумайте хоть что-нибудь. К примеру, если совсем нечего сказать по поводу подарка, скажите — Вы оригинальны!Вовсе не хочется заставлять обманывать себя и окружающих, но и делать гримасу недовольства — это ещё хуже, чем безвкусный и бесполезный подарок.

Предоставьте право выбора подарка, предложите своим друзьям коллекцию удивительных и полезных подарков Подарки в студию!

Случаи, когда подарок не может быть принят

Какие бы ни давали здесь рекомендации, жизнь не может идти по одному сценарию. Порой, ситуации кардинально меняются, и приходится закрывать глаза на всякого рода правила приличия. Всё относительно…

Нельзя принимать подарки, которые явно могут повредить вашему здоровью или репутации. Примеров может быть много, но хотелось бы поменьше таких подарков:

  • Если вы не курите, а вам дарят кальян и набор специй к нему…
  • Вам могут подарить абонемент в спортзал, но по каким-то показателям здоровья, вы не можете заниматься гимнастикой или борьбой…
  • Вам подарили билеты на концерт или театр, а вы в это время должны быть в другом месте. Свои жизненные планы иногда нельзя менять никак. От такого подарка следует отказаться.

В общем, любой подарок, который может вам каким-то образом навредить, не стоит того, чтобы лукавить перед дарителем. Можно поблагодарить за внимание и вкратце объяснить причину, почему не можете принять подарок. Будет намного хуже, если вы примите билеты в театр, а сами не пойдёте и промолчите об этом.

Как правильно принять подарок, решает каждый сам, учитывая сложившуюся ситуацию.

Пусть у каждого из нас будет много близких людей, от которых захотелось бы принять подарок. В следующий раз, когда вы решите сделать подарок кому-нибудь из знакомых, запомните момент вручения. Возможно, вы захотите внести массу поправок в «этикет принятия подарков».

А как сделать правильный подарок?

Между прочим…. Что можно получить в подарок, если перестать говорить комплименты и не быть благодарным ? Прочтите…TEXT.RU - 100.00%

Открывать или не открывать – вот в чем вопрос

Открывать ли подарок сразу? Здесь нет единственно верного ответа даже с точки зрения этики подарков. Например, подарки женщинам от их близких мужчин или подруг, врученные тет-а-тет или в очень узком дружеском или семейном кругу, лучше посмотреть сразу. На большом торжестве часто куда удобнее принять подарки, не раскрывая упаковки, а комплименты по поводу содержания презентов выразить позднее при новой личной встрече вдвоем с дарителем или вовремя телефонного разговора сразу после праздника.

Люди старшей возрастной группы часто придерживаются мнения, что подарки следует открывать только наедине. Логика проста: позднее эмоции будут более взвешенными, и управлять чувствами будет легче, кроме того, у гостей не возникнет неловкого чувства, если подарки вдруг повторятся или выявится сильный ценовой контраст. Вспомните, как поступал с подарком тот или иной даритель, когда получал презент от вас – действуйте аналогично, используя и ваши знания о характере, темпераменте, взглядах того или иного человека.

Как правильно принимать подарки

— Выражать негативные эмоции и недовольства, язвительные замечания по поводу выбора того или иного подарка и его цены, конечно же, неприлично. Слишком бурная радость уместна в интимной обстановке и лучше всего один на один. В противном случае яркие эмоции от одного подарка и нейтральные от другого могут огорчить и расстроить некоторых гостей. Если какой-либо презент вам особенно запомнился, и вам бы хотелось подчеркнуть свою радость, выразите ее позднее в более узком кругу, уникальные подарки

 этого заслуживают.

— Небольшое исключение по этикету подарков для выделения из общего ряда более яркой и глубокой благодарностью позволительно в отношении того, что сделано лично дарителем.

— Выражая слова благодарности за подарок, смотрите не на презент, а на дарителя.

— Не следует спрашивать о цене подарка, вопрос о том, где именно он был приобретен, даже с искренней и невинной подачей, также относится к щекотливым.

— С Запада к нам пришла красивая традиция благодарности за подарок в форме бонбоньерки. Маленький памятный сувенир для каждого гостя будет уместен не только на свадьбе, но и в День вашего рождения или любой другой праздник, где вы выступаете в роли хозяйки торжества, с большим числом приглашенных.

— Съедобные подарки по правилам этикета нашей страны делятся между всеми присутствующими. Однако ИмяЖенщина предупреждает вас: будьте осторожны, если среди ваших гостей есть иностранцы, в Европе и Америке любой подарок считается строго персонифицированным и его деление между гостями может быть воспринято как оскорбление.

Этикет подарков в деловой сфере

— Деловые подарки должны быть примерно равными по цене, т.е. вам предстоит ответить позднее дарителю на его или на общий праздник «той же монетой».

— В том случае, если деловой подарок вы получили от партнеров вашего руководителя, по этикету шефа следует уведомить об этом обстоятельстве.

— Как выразить свою благодарность, если подарок вручается не лично? Вам предстоит сделать телефонный звонок или отправить открытку в зависимости от того, насколько хорошо вы знакомы с дарителем и сколь часто вам приходилось пересекаться в деловой сфере.

Мария Никитина

Бонбоньерки — комплимент гостямОперация ПодарокПодарок мужчине. Лучшие идеи, как выбрать полезный и оригинальный подарок парню, любимому мужу на 23, 14 февраля, день рождения и другие праздникиПсихология и ошибки бизнес-подарков

Учителя и врачи останутся без подарков

Первый зимний месяц в этом году стал для России символом антикоррупционной деятельности. Так, вчера отмечался всемирный день борьбы с коррупцией, а 25 декабря исполнится десять лет с того момента, как Россия стала бороться со взяточничеством на законодательном уровне. Как сообщил директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, нововведения в этой сфере могут коснуться врачей, учителей и других работников госорганизаций. Так, единственным разрешенным подарком для них вполне возможно останутся только цветы.

«Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», — пояснил Баснак.

Он также отметил, что устоявшаяся практика, когда врачам дарят в качестве благодарности алкоголь, является сомнительной.

Напомним, что сегодня подобные ограничения распространяются только на федеральных служащих. Также на учителей и врачей распространяется статья 575 Гражданского кодекса, согласно которой сотрудники, задействованные в сфере культуры, образования и здравоохранения не могут принимать подарки дороже 3 тысяч рублей. В противном случае работникам может грозить выговор или увольнение в зависимости от решения руководства.

Дискриминация в школах

По мнению председателя межрегиональной общественной организации «Против коррупции» Пчелинцева Альберта, к оценке данного законопроекта может подойти с разных сторон. Плюсы предложения заключаются в том, что отсутствие подарков, например, в образовательных учреждениях решает проблему дискриминации между учениками и между родителями.

«Некоторые могут позволить себе дарить хорошие подарки учителям, но не у всех родителей есть такая возможность. Человеческий фактор тоже нужно учитывать – учитель может чуть более лояльно относиться к тем, кто дарит хорошие подарки или дарит их вообще в отличие от остальных. Это может происходить неспециально, но тем не менее данный фактор способен повлиять на расположение педагога к родителям и детям. Вполне можно ограничиться цветами, хотя даже здесь возникают вопросы», — рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ Пчелинцев Альберт.

Законопроект усилит давление на сотрудников

С другой стороны, эксперт отметил, что нет ничего страшного в том, чтобы подарить учителю подарок при выпуске класса. С его слов, когда классный руководитель в течение многих лет курировал детей, то вполне понятно то, что детям и родителям хочется отблагодарить его, не задумываясь о денежном эквиваленте подарка.

В отношении врачей Пчелинцев Альберт назвал данную инициативу некоторым перегибом, из-за которого некомфортно себя будут чувствовать и пациенты, и доктора.

«Думаю, что если законопроект примут, то вряд ли он будет исполняться на сто процентов, а его действие усугубит и увеличит коррупционный риск со стороны надзорных органов. В каждом учебной и лечебном учреждении есть антикоррупционная комиссия со своим планом, которая как раз отслеживает конфликт интересов и прочие нарушения антикоррупционного законодательства. Данное предложение может усилить прессинг со стороны главврачей, комиссий и других департаментов и надзорных органов, которые при желании могут злоупотребить своим положением», – рассказал специалист.

Он также добавил, что в стране есть более коррумпированные сферы, а данный законопроект направлен на одну из самых социально незащищенных групп граждан.

Подарки обязывают

Учитель истории, лауреат конкурса «Учитель года Москвы 2014» Сергей Цыбульский отметил, что среди учителей часто идут обсуждения того, что можно назвать взяткой, а что подарком. И в этом смысле хороший букет может соответствовать статье о мелком взяточничестве, где указана сумма до десяти тысяч рублей (УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество) С его слов, введение нормы, ограничивающей список подарков учителям, вполне оправданно и скорее пойдет на пользу, в первую очередь, самим педагогам. Цыбульский пояснил, что иногда случаются ситуации, когда родители приносят подарки, чтобы каким-либо образом задобрить преподавателя.

«Часто такая ситуация возникает при переходе ребенка из начальной школы, где он был отличником, в среднюю, в которой у него возникают проблемы с успеваемостью. Программа становится сложнее, и ребенок просто не тянет ее, но родители, привыкшие видеть в своем ребенке отличника, приходят с подарками и тем самым ставят в неловкое положение педагога. При этом учителю тоже хочется, чтобы у него в классе была хорошая успеваемость, и вроде как все идет к тому, чтобы натянуть оценку. Но это в корне неправильный подход, и педагоги не имеют права так поступать так как наносят вред ребенку», – поделился с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ учитель.

От человеческих отношений к рабочим

Сергей Цыбульский добавил, что всегда стоит вопрос о том «принимать или не принимать» и «дарить или не дарить» подарок, но важно помнить, что любой педагог получает за свою работу заработную плату, а за особые достижения – стимулирующую надбавку или премию. Также он отметил, что сотрудники социальной сферы, такие как врачи и учителя из-за непосредственного взаимодействия с людьми, сильно завязаны на человеческие отношения. В свою очередь, задача государства исключить эту составляющую и перевести процесс в нормальное рабочее состояние, объяснил Цыбульский.

«Важно понимать, что подобные изменения дают другое направление всему образовательному процессу. Акцент от школы «с семейными отношениями», когда классный руководитель становится «второй мамой», сместится в сторону более профессиональных отношений. Отказ от подарков тоже часть этого процесса», — рассказал Цыбульский.

По его мнению, представленный законопроект поможет оградить учителей от потенциально неудобной ситуации, когда в ответ на подарки родители ожидают определенного поведения от педагога. С его слов, даже вполне безобидный подарок к Новому году может оказаться попыткой задобрить учителя перед выставлением итоговой четвертной оценки.

«Я возвращаю подарки, если они не сделаны самим ребёнком, потому что иначе ты оказываешься обязанным ребенку, а точнее его родителям. Невозможно следовать «академической честности» при объективном выставлении оценок , когда ты чувствуешь себя обязанным кому -либо. В других странах вообще нет практики дарить подарки учителям или цветы на 1 сентября, так как этот день всего лишь означает начало нового рабочего периода. Да, в советское время все было иначе, но мир изменился и нужно соответствовать современным реалиям», — подытожил Цыбульский.

Добавим, что законопроект, регламентирующий, список подарков был внесен в Госдуму правительством в конце ноября. Помимо этого в рамках антикоррупционной деятельности отдельные ограничения коснуться руководителей, главных бухгалтеров и других серьезных должностей. Таким работникам могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью без одобрения работодателя, а также обяжут предоставлять данные о доходах и расходах.

Поделиться

Кульминация

Мне сегодня подарили ракушки. Целый стаканчик. Мужчина подарил. Я напряглась… а потом улыбнулась и сказала ему, что «они прекрасны! И я обязательно увезу их домой!». Он широко улыбнулся и сказал, что завтра утром еще насобирает. Главное, это сделать рано, пока никого нет, и их только что выбросили волны.

Здорово же?! Да. И я пошла купаться. И даже тут же (сама) нашла ракушки, красивые, как бусинки (Вау!!!) Да они тут… как ромашки у нас! Сейчас, сейчас я их насобираююююю, быстренько, сама!!!

Стоп. Неееееееееееееет!!!!!!!! Пусть. Мне. Завтра. Утром. Подарят.

«Masha! Trust me! Your dear mirozdanie».

*О том, что такое утренние страницы, можно прочитать в книге Д. Кэмерон «Путь художника».

Правила дарения

Разберемся более детально, как дарить подарки по этикету.

  1. Индивидуальный подход. Презент будет приятней, если он подобран в соответствии с желаниями и увлечениями человека;
  2. Оформление. Культура начинается с упаковки;
  3. Косметика или парфюмерия. Неуместно, за исключениям тех случаев, когда мужчина точно уверен во вкусах женщины, и наоборот;
  4. Одежда и нижнее белье. Можно, но только самым близким людям;
  5. Животные. Дарить животных не следует, если это не было оговорено с виновником торжества заранее;
  6. Презент ребенку Детские презенты. Выбирайте что-то для ребенка, будьте осторожны, не принято вручать шумные вещи (муз. инструменты, громко играющие игрушки) или игрушки, которыми можно испортить что-то в доме (бумеранг, баллончики с краской, мячи и т.д.);
  7. Личные вещи. Предметы, которые имелись у вас (даже если они новые) подносить не следует;
  8. Беспроигрышные варианты. Торт (или другие сладости), чай или кофе хорошего сорта, выстоянное вино и хрусталь — всегда уместны;
  9. Для курящих. Купите 5-20 пачек сигарет (обязательно тех, которые нравятся имениннику). Можно, добавить зажигалку или необычную пепельницу. Вот несколько отличных вариантов:
  10. Ювелирные украшения. Всегда отличный сюрприз для женщин или девушек любого возраста;
  11. Для хозяйки. Бытовая техника или кухонные аксессуары можно вручать, если вы близкие родственники или друзья именинницы;
  12. Предметы для личной гигиены. Не стоит презентовать даже лучшим друзьям;
  13. Вопрос цены. Преподносить слишком дорогие вещи не нужно, такие презенты обязывают;
  14. Нестандартное. Сувениры следует презентовать, только любителям коллекционировать, в противном случае ваша статуэтка окажется где-то на чердаке;
  15. Деньги. Дарить можно, если вы знаете, что в них есть нужда, либо в случае безысходности ситуации (слишком поздно пригласили на торжество, не получилось подобрать презент и т.д.) Будет лучше если вы их во что то сложите, например, в конверт. Можете сделать его сами. Загляните на Ютуб канал, там немало различных вариантов;
  16. Цветы. Всегда хорошая идея — как не крути. Можете преподнести ветвь или 1 цветок (только если он крупных размеров). Букет протягивают обязательно левой рукой, так как правая должна быть свободна для рукопожатия. Цветы не нужно преподносить в упаковке.

Как принимать подарки

Правильная реакция на сюрприз очень важна, следуйте некоторым простым правилам:

  1. Подарок нужно развернуть сразу. Отложить его в сторону считается очень не вежливо;
  2. Радость получения презента Любой презент следует принимать с улыбкой;
  3. Если сюрприз вам не понравился или не подошел, нельзя его критиковать или обсуждать;
  4. За присланный букет цветов поблагодарите человека, письменно или по телефону.

Уделяйте внимание деталям и, при любой возможности, дарите девушкам цветы, тогда ваши сюрпризы всегда будут приятными и уместными. А принимая презент, не забывайте поблагодарить и улыбнуться.

Читайте также:

Искусство дарить подарки

Интересные подарки на 58 лет

Тестопластика – как вид народного искусства из соленого теста…

Выбираем перьевую ручку в подарок

Вверх