Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Капустняк — первое и второе в одном блюде!

logo

Всем добрый день!

Название «Капустняк» вас не смущает. Мне всегда казалось ,что это капустный пирог, а вот нет, оказалось это первое блюдо, приготовленное из квашеной капусты.Обычно в русской кухне это щи из квашеной капусты, но оказалось, что капустняк — это традиционный украинский, словацкий, польский вид супов из квашеной капусты. Разновидностей капустняка существует очень много. Варят его с грибами, с копченостями и т.д. А запорожские казаки варили его традиционно с салом, луком, пшеном и, конечно же, квашеной капустой

Капустняки в том или ином виде присутствуют практически во всех славянских кухнях, но только в украинской кухне в них добавляют растертое с луком сало и пшено. Во время поста жарили на растительном масле и конечно отказывались от свиного бульона. Летом преобладали капустняки с свежей капустой , так как к этому периоду запасы квашеной капусты заканчивались. В начале двадцатого века в капустняк пришел помидор и по мере распространения его , в суп добавляли сок или пасту.

А так как у меня квашенная капуста уже «дозрела», я тоже решила приготовить это сытное, вкусное блюдо, которое очень хорошо, именно в прохладную погоду.

И так готовим капустняк по- запорожски.

Нам потребуется:

  • 600 – 700 г свиных ребрышек или грудинка, если вы не готовите бульоны, то можно сварить постный капустняк или на курином бульоне, это уже решать вам
  • 60 – 70 г сала (можно подкопченного)
  • 1 среднюю морковь
  • 2 луковицы
  • 3 – 4 шт. картофеля
  • корень петрушки, корень сельдерея, стеблевой сельдерей – все это берете по – не многу, или что – нибудь одно
  • 3- 4 ст.л.пшена
  • 3 – 4 шт. лаврового листа
  • зелень петрушки
  • 2,5 – 3 литра водыПриготовление

Первое приготовим бульон. Я всегда первый бульон сливаю: заливаю мясо холодной водой, довожу до кипения, кипячу 4 – 5 минут, затем сливаю, промываю чистой водой и потом уже начинаю варить бульон.

Заливаю мясо холодной водой, довожу до кипения и бросаю одну небольшую луковицу и кусочек моркови.

После такого приготовления пены почти не будет, а бульон будет более полезным и прозрачным. Огонь делаем совсем маленьким и варим до готовности мяса.Готовое мясо вытаскиваем из бульона.Картофель почистить и нарезать.

Тоже самое, делаем с другими кореньями.

Совет: наша задача сварить ароматный суп – капустняк, поэтому на  коренья не «жадничайте».

Нарезаем лук, морковь, небольшими кусочками сало и обжариваем их в таком порядке: лук, морковь, затем коренья.Совет, если не используйте сало, то используйте для обжарки немного растительного масла и немного сливочного

покупка трафика

Квашеную капусту промываем ,(если она свежее квашенная, то промывать и не нужно), немного отжимаем, если капуста крупная, то режем и тушим добавляя бульон.

Пшено, чтобы оно не горчило хорошо промываем, до прозрачной воды и ставим на огонь, чтобы оно прокипело, тогда оно быстро сварится и не будет горчить.Затем опять промываем и только потом в бульон кладем в бульон.

А теперь очень важный момент для вкуса капустняка — растираем в ступке чеснок, с зеленью петрушки, добавляя мелко нарезанное сало.

Отвариваем в бульоне картофель.После того как картофель почти сварился, отправляем капусту вместе с пшеном.

Добавляем пассерованные овощи.Готовое мясо нарезаем и тоже отправляем в кастрюлю.

За 10 минут до конца варки добавляем протертое сало с чесноком и петрушкой, и лавровый лист. Даем настояться минут 20-30.

Совет: картошку для этого блюда можно помять.

Подается суп присыпанный зеленью петрушки и сметаной.Очень аппетитный и ароматный получился суп!

Капустняк готовят и как второе блюдо, тогда увеличивают количество продуктов и он становится более густым и сытным.Попробуйте приготовить это вкусное, ароматное блюдо, вам понравится.Приятного аппетита!

Читайте также:1.Суп — гуляш по — венгерски

2.Суп с копченостями (фасолью)

3.Грузинский суп чихиртма

Приглашаю подписаться на новые рецепты и статьи 

Ваш email:

email рассылки

Обратите внимание на другие интересные рецепты:

СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ С ПЕРЦЕМРЕЦЕПТ МЯСО В ГОРШОЧКАХ ( с макаронами ).ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ ФАРШЕМ.КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С БЕКОНОМ.РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГОЛУБЦОВ (в виноградных листьях ).Бефстроганов из говядины с грибами.Приготовление мяса (любого)Простой ужинПростое блюдо из фаршаБиточки из фаршаКак приготовить ленивые голубцыПриготовление люля кебабИнтересное блюдо из картофеляРецепт приготовления котлет из фарша (по — гречески)Вкусные блюда из фарша в духовкеМясные кексы из фаршаРецепт плова из булгураКотлеты в томатном соусе на сковородеМясные рулетики с начинкойКак сделать рулет из свинины к празднику

Ингредиенты:

  • 4 ст.л. пшённой крупы

На фото у меня больше – но, как потом оказалось, я немного переборщила.

  • 1 стакан квашеной капусты
  • 1 крупная луковица
  • грамм 70 сала
  • 8 столовых ложек сметаны
  • грамм 30-50 сливочного масла
  • 2 средние картофелины
  • 1 литр молока
  • соль, перец по вкусу.

Время приготовления: 2,5-3 часа

Количество порций: 4

Кухня: украинская.

Приготовление:

1. Подготовим необходимые ингредиенты (на четыре горшочка по… л.)

Ингредиенты, необходимые для приготовления блюда

2. Пшёнку хорошо промыть холодной водой. У качественной пшённой крупы всегда вот такой ярко-жёлтый цвет; её за это даже когда-то в народе называли «золотой крупкой». Если крупа бледно-жёлтая – скорее всего, она водянистая и быстро разваривается в «размазню».

Пшено промывается холодной водой

3. В каждый горшочек насыпать по столовой ложке пшённой крупы. Больше не сыпьте – если, конечно, на выходе хотите получить первое блюдо, а не второе.

Пшено раскладывается по горшочкам

4. Каша, как известно, «любит масло», поэтому порезать масло на равные кусочки и выложить на крупу.

На крупу выкладывается сливочное масло

5. Нарезать картофель небольшими кубиками, разложить по горшочкам.

Картофель нарезается кубиками

6. Выложить в каждый горшочек капусту, разделив поровну. Хорошо посолить и поперчить: хоть капуста и квашенная, в итоге это почти не ощущается – каша «съедает» соль.

В горшочек закладывается капуста

7. Влить в каждый горшочек молоко, наполнив его почти до верха.

В горшочки заливается молоко

8. Накрыть горшочки крышками и поставить в разогретую до 180 градусов духовку часа на два с половиной. За это время картошка отлично сварилась даже у меня – хотя я уже писала о странностях своей духовки, которая частенько не хочет готовить картошку как следует.

Горшочки ставятся в духовке

9. Луковицу нарезать полукольцами (или «четвертькольцами», как я).

Лук нарезается полукольцами

10. Небольшими тонкими полосками нарезать сало.

Сало нарезается тонкими полосками

11. Обжарить сало на сухой сковороде до хрустящего состояния.

Сало обжаривается на сухой сковороде

12. На вытопившемся жире обжарить лук.

На вытопившемся от сала жире обжаривается лук

13. Когда положенное время пройдёт, выключить в духовке огонь, в каждый горшочек добавить по две ложки сметаны и лук. Шкварки пока не добавлять, а то не будет «хрусткости». Дать постоять в горячей духовке ещё минут 10.

В горшочки добавляются сметана и лук

14. При подаче на стол посыпать шкварками.

Готовый капустняк на столе

Приятного аппетита!

Приветствую всех дорогие друзья!  Сегодня расскажу как приготовить вкусную тушеную капусту с мясом и картошкойТогда я вышла замуж и первый раз во время моей семейной жизни решила приготовить тушеную капусту, мой муж сказал что он не любит это блюдо. Меня очень это удивило, оказывается он не любил его только, потому что у него дома такую капусту  не готовили, он даже не знал насколько вкусное это блюдо. Я все равно несмотря на его протесты приготовила капусту, с тех пор он поменял свои вкусы.

Продукты для приготовления :

  • капуста                          1 вилок 1-1,5кг
  • мясо                                 300-500 грамм
  • морковь                         2 штуки
  • лук                                    1 штука
  • картофель                    3 штуки
  • растительное масло  1/4 стакана
  • соль
  •  перец

Тушеная капуста с мясом и картошкой

Почистить и порезать лук. В казан или кастрюлю с толстыми стенками налить немного растительного масла и обжарить лук до золотистого цвета. Мясо порезать кусочками и отправить в казан с обжаренным луком. Обжарить до золотистой корочки, налить немного воды, чтобы покрывала мясо, положить так же специи любые, на ваше усмотрение, у меня была зира и молотая кинза. Накрыть крышкой  и оставить  готовиться не небольшом огне на 30-40 минут, до полного испарения воды.

Пока готовится мясо можно заняться овощами. Морковь почистить, в зависимости от того, как Вам нравится,  порезать морковь кусочками или  потереть на терке как у меня, разницы нет. Капусту нашинковать. Картофель почистить и порезать кубиками. Когда вся вода из мяса выкипит положить морковь,

обжарить на среднем огне  5 минут, затем добавить картофель перемешать . Также положить порезанную капусту. Не забудьте посолить.  Накрыть казан крышкой. Готовить периодически помешивая до готовности 30-40 минут. За это время картошка и капуста дойдут до готовности. Посмотрите если в процессе приготовления капуста будет пригорать подлейте немного воды, но чаще всего, если готовить на маленьком огне, нет никакой необходимости подливать воду, капуста дает достаточное количество сока.

Все капуста готова. Прошу к столу.

Приятного аппетита и до новых встреч.

На главную страницу

Вверх