Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Здоровье » Диеты »

Как питаться при рационе «1200 калорий» ?

Как питаться при рационе «1200 калорий» ?
logo

Почему именно 1200 калорий в день являются минимально достаточным питанием при диете? Откуда эта цифра? Как именно проводить диету 1200 калорий, чтобы эффект был длительный и стойкий?

В статье вы получите ответы на эти вопросы, а так же несколько рекомендаций по питанию в период диеты.

Популярное объяснение диеты 1200 калорий

Любая диета, в том числе и диета 1200 калорий, составляется в расчете на среднестатистического человека, который ведет малоподвижный образ жизни, и поэтому набирает лишний вес.

Если регулярно заниматься в тренажерном зале или проходить в день не менее пяти километров, при отсутствии нарушения обмена веществ или других хронических заболеваний, обычному человеку будет трудно «заработать» ненужные килограммы.

Калорийность питания может быть разной, но излишек моментально сжигается даже при небольшом повышении физической нагрузки. Примерная норма калорийности дневного рациона составляет от 1500 до 1900 калорий, при этом соотношение белки/жиры/углеводы должно быть в пределах 1/1,2/4. Это средние показатели, но ориентироваться следует именно на них, делая небольшую поправку на вид трудовой деятельности.

При увеличении доли углеводов в рационе похудеть не удастся, поскольку избыток углеводной составляющей сразу же переводится в жировые отложения. Без интенсивной физической нагрузки все углеводные диеты приводят к быстрому сбросу веса за счет воды, а затем к столь же быстрому восстановлению прежних весовых значений. Диета 1200 калорий относится к низкоуглеводным или белковым диетам, основное назначение которых медленное снижение веса.

Происходит своеобразное замещение недостатка углеводов извне через сжигание жирового «спасательного пояса» организма. Снижение потребления углеводов, содержащихся в хлебобулочных и макаронных изделиях, крупах, овощах-фруктах, сахаре, алкоголе приводит к дефициту калорий, при этом умный организм человека сам выбирает наиболее доступный источник питания.

Ведь в диете 1200 калорий дефицит составляет всего 300-400 калорий, а за неделю «уйдет» около полу килограмма избыточного веса!

Совсем неплохо для тех, кто в силу разных причин не может себе позволить регулярные занятия в тренажерном зале. Медленно, но верно лишние килограммы будут уходить, а поскольку процесс идет неторопливо, организм успевает адаптироваться, и эффекта возвращения лишнего веса нет.

Какие продукты используются в диете 1200 калорий?

Обязательные продукты:

  1. Нежирное мясо (баранина, телятина, птица), морская рыба (семейство лососевых), форель, яйца (куриные, перепелиные).
  2. Молочные продукты, в умеренных количествах сливочное масло, сыр.
  3. Листовые овощи (салаты, зелень), цельнозерновые продукты, включая некоторые овощи.

К диете 1200 калорий надо относиться разумно, фанатизм в рационе не приветствуется. Весь смысл в том, чтобы данная диета не была в тягость, а для этого рацион должен быть разнообразным. Надо научиться готовить вкусно самый простой салат, украшать еду, делать ее аппетитной.

Но если вдруг захотелось съесть что-то сладкое, а это желание непременно будет – то скушайте кусочек горького шоколада или сладкое яблоко. Чем меньше ограничений будет у вашего организма, тем меньше ему захочется их нарушать. Те, кто хоть однажды «сидел» на жесткой диете, прекрасно знает, как безумно хочется съесть «запретный плод».

Относитесь со вниманием ко всем сигналам организма, при необходимости посоветуйтесь со своим терапевтом или специалистом-диетологом. Небольшой нюанс всех диет с низким содержанием углеводов – это увеличение риска развития сердечнососудистых заболеваний, головокружение, снижение умственной активности в первые две недели диеты.

Ни в коем случае нельзя совмещать низкоуглеводную диету с разгрузочными или голодными днями!

Организм и так будет жить на минимуме калорий, и дополнительный стресс совершенно ни к чему. При правильном сбалансированном питании диету 1200 калорий можно использовать в течение полугода без каких-либо проблем со здоровьем или работоспособностью. Вполне допускается одно-двух-дневное отступление от диеты, с последующим восстановлением правильного рациона. По достижении желаемого веса питание плавно переводят в обычный режим, и утраченные за время диеты килограммы крайне редко возвращаются.

Нельзя во время диеты употреблять алкоголь, свежевыжатые соки или соки-нектары, фаст-фуд, газированные напитки, жирные блюда и сладости.

Правильный подбор продуктов, хорошее приготовление разнообразной пищи, отсутствие нарушений в диетическом питании приведет к стойкой потере лишнего веса от 2 до 4-х килограмм в месяц.

Примеры дневного рациона на диете 1200 калорий

Порционное количество каждого блюда надо рассчитывать исходя из продуктов.

Между основными приемами пищи при появлении чувства голода можно съесть маложирный йогурт, орехи, несладкие фрукты, выпить воды.

Вариант№1

Завтрак: геркулесовая каша (на воде), кофе черный или с молоком без сахара. Обед: салат из листовых овощей с авокадо и помидорами черри с лимонным соком, паровое мясо, чай черный или с молоком.

Ужин: салат с добавлением белого мяса курицы, зелени, оливкового масла, соли, напиток из ягод или компот без сахара.

Вариант№2

Завтрак: морковный салат с лимонным соком, кусочек цельнозернового хлеба с сыром или колбасой, кофе черный или с молоком без сахара.

Обед: салат из белокочанной капусты с зеленью, растительным маслом, солью, картофель, запеченный с морковью
напиток из ягод или компот без сахара.

Ужин: йогурт (маложирный), кусочек цельнозернового хлеба, зеленый чай.

Вариант№3

Завтрак: творог (маложирный), кофе черный или с молоком без сахара. Обед: рис (коричневый), рыба, сливочное масло (не более ½ ч.л.), напиток из ягод или компот без сахара.

Ужин: куриная грудка (без кожи), салат из листовых овощей, фруктовый чай.

Приведенный пример составления дневного рациона не является строгим, продукты могу варьироваться в разных сочетаниях. Главное, чтобы общая калорийность не превышала 1200 калорий, и рацион не включал в себя запрещенные продукты.

Комментариев нет

Оставить комментарий

Вверх