Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Без рубрики »

Слизь в горле: симптом многих серьёзных заболеваний. Определение причин слизи в горле — залог успешного лечения

Слизь в горле: симптом многих серьёзных заболеваний. Определение причин слизи в горле — залог успешного лечения
logo

Содержание

  • Неинфекционные причины
  • Лечение инфекционного насморка и чихания у кошек
    • Вирусные инфекции
    • Бактериальные инфекции
    • Грибковые заболевания
    • Паразитарные болезни

Ринит, или, проще говоря, насморк, не часто возникает у кошек, и в большинстве случаев является симптомом серьёзного общего заболевания, а значит, требует тщательного лечения. Рассмотрим подробно, отчего у кота сопли, и он чихает, чем лечить насморк и какие причины его вызывают.

Насморк — это воспалительный процесс в носовой полости, который сопровождается усиленной выработкой слизи, что само по себе является защитным механизмом, призванным выводить микробов и инородные частицы. Засыхая, слизь приобретает тёмный оттенок, превращаясь в коричневые корочки.

Если процесс зашёл уже достаточно далеко, и бактерии сильно размножились, то выделения становятся гнойными. Кроме того, ткани отекают, капилляры в них лопаются, и тогда в слизи могут появиться прожилки крови.

Причины насморка условно можно разделить на две группы: неинфекционные и инфекционные заболевания, и лечение ринита напрямую связано с его первопричиной.

Неинфекционные причины

К насморку у кошек могут приводить заболевания в ротовой полости, воспалительные процессы дёсен и зубов. Также его могут вызвать новообразования и полипы как в носовых ходах, так и в синусах (носовых пазухах). Редко, но случается, что кошка вдыхает какой-то мелкий предмет, который может застрять в носовых ходах и травмировать их.

При этих заболеваниях симптомы будут прогрессировать — обильные слизистые выделения скоро сменятся густыми и гнойными. Тогда избежать риноскопии (хирургического устранения причины в условиях клиники), а также курса системных антибиотиков для уничтожения вторичной микрофлоры (тех бактерий, которые размножаются в условиях воспаления) вряд ли удастся.

Иногда насморк у кошек может возникнуть вследствие тяжёлых системных, в том числе аутоиммунных, болезней. В таком случае, хозяину стоит настроится на длительное и сложное лечение, не всегда приносящее 100% результат.

Ринит, вызванный неинфекционными причинами, развивается чаще всего постепенно и редко сопровождается другими симптомами. При отсутствии своевременного лечения насморк может перейти в хронический процесс, при котором у животного сильно отекает и даже разрастается слизистая ткань носовых ходов, делая дыхание затруднительным.

Лечение инфекционного насморка и чихания у кошек

Даже если животное, как вам кажется, просто чихает, перед тем как лечить насморк у кошки, нужно поставить точный диагноз — как правило, это может сделать только ветеринарный врач. В первую очередь, необходимо исключить инфекционные болезни. Они часто развиваются достаточно быстро, нередко — после контакта с чужими животными, и как правило, насморк сопровождается другими симптомами. В зависимости от болезни и лечение будет разным. Поговорим о нём поподробнее.

Вирусные инфекции

К ним относят калицивироз, герпесвироз (ринотрахеит), панлейкопения (чумка), поксвирус, вирус иммунодефицита и лейкемии кошек, реовирусная инфекция. Лечить вирусные заболевания достаточно сложно, так как вирусы с трудом поддаются лекарственной терапии, поэтому основные усилия направлены на поддержание естественных защитных сил организма, а также борьбу с вторичной бактериальной инфекцией.

Чаще всего назначаются капельницы, иммуностимулирующие и противовирусные средства как системно (Ронколейкин, Иммунофан, Интерферон), так и местно, в виде капель для носа (Фоспренил, Максидин, Деринат), хотя эффективность подобных препаратов многими специалистами ставится под вопрос.

При обильных выделениях назначают промывание носовых ходов — подробнее о том, как это делать читайте в статье «Что делать в домашних условиях, если кошка чихает». При развитии гнойного процесса применяются антибиотики. Так как против самых распространенных вирусных инфекций существует эффективная вакцинация (калицивироз, ринотрахеит и панлейкопения), лучше всего озаботиться профилактикой.

Бактериальные инфекции

К ним относятся хламидиоз, микоплазмоз, пастереллез и стафилококковые инфекции. Системно назначается курс антибиотиков, возможно не один, местно — промывание носа, применение антибактериальных капель (изофра, полидекса). От хламидиоза кошек также разработаны специальные вакцины.

Грибковые заболевания

У кошек грибковые инфекции встречаются редко, тем не менее, и они могут заболеть аспергиллезом или криптококкозом. В таком случае, назначается системная противогрибковая антибиотикотерапия (итраконазол), эффективны местные вливания противогрибковых препаратов, например, клотримазола, которые проводятся в условиях клиники.

Паразитарные болезни

Как ни странно, паразиты тоже могут вызывать чихание и насморк у кошек — и уж тут лечение должно быть совсем другим. В жарком климате водятся такие насекомые, как носоглоточный овод, личинок которого самка выпрыскивает на лету, и они попадают в ноздри крупного рогатого скота, а также других животных, в том числе кошек и собак.

Как следствие, развивается назальный миаз, сопровождающийся кашлем, чиханием, зудом и жжением. Подобные же симптомы вызывают некоторые нематоды — круглые гельминты. Лечение в этом случае будет заключаться в приёме противопаразитарных препаратов с различными действующими веществами (например, ивермектином от членистоногих, фенбендазолом от гельминтов).

Как видим, насморк у кошек никогда не возникает без существенной причины. Иногда заболевания, сопровождаемые ринитом, являются смертельно опасными для животных, поэтому их важно как можно быстрее диагностировать и приступить к лечению.

Какие консервы вкуснее для кошек?

ВНИМАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ! Вместе со своей кошкой Вы можете в нём участвовать! Если вы живёте в Москве или Подмосковье и готовы регулярно наблюдать, как и сколько ест ваша кошка, а также не забывать всё это записывать — вам привезут БЕСПЛАТНЫЕ НАБОРЫ ВЛАЖНЫХ КОРМОВ.

Проект на 3–4 месяца. Организатор — ООО «Петкорм».

Хотите участвовать? Звоните!

+7 (985) 904-64-16

Бактериальная инфекция у детей — симптомы и лечение

Бактериальная инфекция у детей развивается тогда, когда какие-либо бактерии находят условия, подходящие для своего роста и размножения. В крепком и здоровом организме у них нет никаких шансов. А вот тогда, когда организм ребенка ослаблен, бактерии начинают активную деятельность.

Следует отметить, что лечить бактериальные инфекции значительно сложнее, чем вирусные. Это связано с тем, что бактерии отличаются высокой приспосабливаемостью к любым условиям. Ежегодно в аптеках появляется огромное множество новых антибактериальных препаратов.

И с каждым годом возникает все больше мутаций бактерий, на которые существующие антибиотики уже не действуют.

Cимптомы бактериальной инфекции у детей

Говорить о четких симптомах, появляющихся при бактериальной инфекции, сложно. Ведь бактерий очень много, и они вызывают различные болезни. Обычно бактерии не отличаются особой избирательностью в поражении тканей и органов.

Например, стафилококки во время инфекции можно обнаружить на коже, в кишечнике, в легких и даже в костях. Но все же в некоторых случаях закономерности прослеживаются.

Например, возбудитель коклюша размножается только в дыхательных путях, а дизентерийная палочка – в толстом кишечнике. Во время активного роста и размножения бактерии выделяют огромное количество токсинов, которые приносят вред организму.

В зависимости от локализации инфекции и воздействия определенных токсинов на организм, могут проявляться определенные признаки бактериальной инфекции у ребенка.

В отличие от вируса, бактериальная инфекция имеет довольно продолжительный инкубационный период, который может длиться до 2 недель. В это время бактерии размножаются, выделяя все больше и больше токсических веществ. Ребенок еще не болеет, но он уже является носителем инфекции.

Когда концентрация бактерий достигает предела, у малыша повышается температура и наблюдается общее недомогание. В этот момент родители обычно обращаются к врачу. Но даже во время лечения болезни симптомы бактериальной инфекции у детей держатся еще несколько дней.

Затем они уменьшаются, и ребенок начинает приходить в норму.

Переболев некоторыми инфекционными заболеваниями, дети приобретают к ним иммунитет. Зачастую это правило действует на такие инфекции, как корь, краснуха, ветрянка, свинка и скарлатина. Но существует также и другая группа бактерий, по отношению к которым иммунитет не вырабатывается.

Самыми опасными бактериальными инфекциями являются кишечные инфекции — дизентерия, сальмонеллез и другие. Во время кишечной инфекции у детишек резко поднимается температура, возникают сильные боли в животе, судороги, рвота и понос. Если родители немедленно не обращаются к врачу, это может привести к опасным последствиям.

Из-за рвоты и поноса происходит обезвоживание организма и нарушение его водно-солевого баланса. При плохом самочувствии родители не могут заставить ребенка пить много воды. Его организм истощается, и возникает угроза его жизни. В наиболее тяжелой стадии обезвоживания детям приходится даже ставить капельницы с водно-солевым раствором.

Поэтому при возникновении признаков инфекции нужно немедленно обратиться к врачу и как можно чаще поить ребенка водой.

Лечение бактериальной инфекции у детей

Лечение бактериальной инфекции у детей осуществляется при помощи антибиотиков, которые быстро и эффективно убивают вредоносные микроорганизмы.

Также для облегчения самочувствия малыша врач выписывает дополнительные лекарства, помогающие противостоять эндотоксинам, возникающим при гибели бактерий.

Кроме того, педиатр обязательно выписывает ребенку Электролит, который рекомендуется разводить в воде, чтобы выпаивать малыша во время инфекции. Бактериальная кишечная инфекция у детей требует также соблюдения строгой диеты. Понос и рвоту останавливать не стоит.

Так как это защитная реакция организма. Хотя если рвота становится неукротимой и несет опасность для здоровья ребенка, доктор выписывает противорвотный препарат. Никакие народные средства во время инфекции применять нельзя. Любые действия нужно согласовывать с лечащим врачом.

 Как же защитить ребенка от опасной бактериальной инфекции? Общая мера профилактики, помогающая бороться с любыми бактериями – это, конечно, грудное вскармливание младенца, благодаря которому его организм укрепляется и может противостоять всем инфекциям.

Кроме того, врачи рекомендуют родителям делать своим детям прививки от основных возбудителей инфекций, таких как дифтерия, коклюш, столбняк и других. Чтобы избежать кишечных инфекций, нужно ограничить контакты ребенка с потенциальными носителями инфекции.

Не стоит посещать с малышом места большого скопления людей. Нужно тщательно мыть руки после возвращения с прогулки. Также важно хорошо мыть соски, бутылочки и даже игрушки ребенка. Нужно следить за тем, чтобы все продукты, которые попадают на стол, были качественными и свежими.

Соблюдение всех мер профилактики поможет Вашему крохе всегда оставаться здоровым.

Источник:

Плохо отходит мокрота при кашле у взрослого и ребенка: что делать?

Кашель является защитным механизмом человека. Он бывает непродуктивным – мокрота не выходит из организма и продуктивным, при котором отделение мокроты не затруднительно.

Когда не отходит мокрота при кашле, то это является признаком появления непростых болезней. Так как скопившаяся слизь является благоприятной средой для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. В нашей статье мы расскажем о том, как не допустить данного недуга, какие методы нужно для этого использовать.

Как вырабатывается мокрота и при каких заболеваниях может возникать?

Здоровые бронхи продуцируют мокроту, которая нужна для самоочищения дыхательных путей. Затем она ресничками эпителия поднимается наверх.

Если в организме идет воспалительный процесс, то объем мокроты существенно увеличивается, при этом иммунная система уничтожает микроорганизмы, образуя гной, вот почему не отходит образовавшийся секрет. То есть мокротой называется жидкость вязкой и густой консистенции, вырабатываемой за счет функционирования слизистой.

Из-за изменения первоначальных качеств она застаивается в бронхах и трахее, вызывая при этом разные осложнения. Отхождению мокроты и облегчению ее выделения помогает кашлевой рефлекс. Вязкая и густая консистенция прилипает к бронхиальным стенкам, при этом начинается сильный кашель, который раздражает слизистую. Человек страдает от боли в груди, однако отхаркивать не получается.

Данная консистенция может быть разного цвета, от бледно-желтого до зеленого. Это напрямую зависит от вида болезни и ее тяжести. Отделяемый секрет в своем составе содержит микробы и их продукты жизнедеятельности, поэтому при кашле нельзя глотать то, что отходит.

Кашель с трудноотделяемой мокротой может говорить о многих патологиях, происходящих в организме человека. Ниже приведен список наиболее распространенных заболеваний:

  1. Бронхоэктатическая болезнь характеризуется врожденным поражением бронхов, в результате чего их стенки ослабляются, в них формируется воспалительный процесс, нередко сопровождающийся гнойным экссудатом. Данной патологии характерен утренний кашель.
  2. Бронхит вызывается воспалительным процессом, происходящим в слизистой оболочке. Данное заболевание сопровождается сухим кашлем, который впоследствии переходит во влажный.
  3. Пневмония характеризуется слизистой мокротой, которая впоследствии может стать гнойной или даже кровяной.
  4. Бронхиальная астма приводит к продуктивному кашлю, сопровождающемуся приступом удушья. Для лечения данного заболевания бессмыслены средства, разжижающие вязкий секрет.
  5. Рак легких характеризуется постоянным кашлем, в независимости от положения тела. Чаще всего заболевание проявляется в виде покашливаний, во время которых выходит кровяная консистенция.
  6. Туберкулез сопровождается выделением слизисто-гнойного секрета. Кашель развивается время от времени при этом сопровождается повышенным потоотделением.

Источник:

Вверх