Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Дом » Интерьер и дизайн » Спальни »

Советы по выбору занавесок для спальни

Советы по выбору занавесок для спальни
logo

Шторы в спальне в кремовых тонахУдачно подобранный либо разработанный дизайн штор для спальни гарантирует создание неповторимой домашней атмосферы и уюта. Когда речь идет о комнате для отдыха и уединения, нужно продумывать каждую мелочь, чтобы спальня стала местом, где можно расслабиться, насладиться обществом любимого человека. Модные тенденции 2015 – 2016 годов понравятся тем, кто ценит сдержанность, элегантность, простоту и пастельные тона в интерьере.

Если вы до сих пор не решили, каким должно быть оформление комнаты для сна, рекомендуем сделать его в классическом стиле. Помимо занавесок нужно подобрать подходящий текстиль – покрывала, подушки, пледы, скатерти для мебели и прочие элементы. Различные фото интерьеров и советы профессионалов помогут вам создать неповторимую атмосферу в спальне. Занавески играют большую роль в таком процессе.

Роль штор в спальне

Прежде чем рассмотреть дизайн штор для спальни, нужно понять, какую функцию выполняет этот элемент интерьера. В других комнатах дома вовсе не обязательно вешать занавески. Существует очень много решений, например, жалюзи, роллеты, римские шторы. Новинки появляются практически каждый день, чтобы люди имели возможность выбрать декор окон по своему вкусу. В 2016 году они выглядят очень современно. За жалюзи, римскими занавесками, роллетами легко ухаживать.

Спальня – это особая комната, к которой предъявляется очень много требований. В ней человек должен расслабляться, заряжаться энергией, придаваться романтике и просто высыпаться. Интерьер спальни должен быть продуман до мелочей.

Стоит выбрать не тот цвет занавесок или покрывала, и человеку будет некомфортно находится в комнате. Шторы – это часть интерьера, которая сразу привлекает внимание. В отличие о других комнат, спальня должна иметь шторы, независимо от того, в каком стиле она исполнена: современном классическом, лофт, прованс, минимализм, хай-тек, английском. В этом можно убедиться, просмотрев фото дизайнерских интерьеров.

Зелено-синие занавески в спальной комнатеШторы закрывают пространство от посторонних глаз и суеты большого города. Это очень важно, если вы хотите уединиться. Согласитесь, мало приятного в том, что кто-то будет заглядывать в окна. Занавески не позволят проникнуть раннему солнцу в комнату, нарушающему утренний сон. Благодаря своей функциональности, шторы остаются очень востребованным атрибутом интерьера в 2016 году. Производители предлагают огромный их выбор. В первую очередь, нужно выбрать стиль. Для этого рекомендуем просмотреть различные фото. Если у членов семьи вкусы раздвоятся, рекомендуем выбирать занавески в классическом стиле, поскольку он является ненавязчивым. Обращайте внимание на новинки, которые появились совсем недавно – в конце 2015 – начале 2016 года.

Какие шторы подойдут идеально?

Цветовые решения

Чтобы сделать выбор, просмотрите фото и прислушайтесь к советам профессионалов. В 2016 году являются актуальными сдержанные и насыщенные цвета. Помните, что основным направлением современного дизайна на сегодняшний день является простота и лаконичность, например, шторы из однотонной ткани. При этом, тюль должен быть светлее, чем занавеска из плотного материала. Обращайте внимание на новинки, которые являются последним трендом текущего года. Простота и лаконичность позволяют визуально увеличить пространство, создать ощущение «наполненности воздухом».

Спальня в голубом цветеСегодня модным является светлый интерьер. В 2016 году актуальными будут шторы из бежевых, горчичных, персиковых оттенков. Они гармонично сочетаются с холодными цветами текстиля спальни: пастельного белья, покрывала, которые могут иметь светло-голубой, салатовый цвет.

В классическом стиле смело можно использовать занавески белого цвета и цвета слоновой кости. Они смотрятся очень благородно. Такое решение подойдет для малогабаритной спальни, визуально расширив пространство. Очень часто для комнаты, исполненной в классическом стиле, дизайнеры подбирают шторы, покрывало и цвет стен в одной цветовой гамме. На фото и в жизни такой интерьер смотрится очень актуально.

Текстура и практичность

Если шторы имеют узор, красивую драпировку, складки, воланы, ламбрекены, канты, они превосходно будут смотреться в большой спальне, исполненной в стиле прованс, барокко. Они выглядят по-настоящему роскошно и дорого. А вот для спальни в ультрасовременном стиле лофт, хай-тек, минимализм смело можно приобретать чисто белые занавески, которые будут смотреться ровным полотном на окне. С такими интерьерами можно ознакомиться на многочисленных фото в интернете.

Розовые шторы с рюшамиПри выборе штор следует исходить также из практичности. Сложные фактуры, наличие воланов, ламбрекенов, волны, бахрома теряют актуальность, поскольку за ними сложно ухаживать. Огромного труда стоит снять их для стирки и затем повесить обратно. Обычные шторы без проблем можно снять всего за несколько минут, постирать в стиральной машине.

Для любителей богемного стиля, барокко, бохо выпускают новинки, призванные подчеркнуть все достоинства такого интерьера. Мы рекомендуем для любой спальни выбирать шторы, состоящие из двух частей – тюля и плотных занавесок. Днем тюль обеспечит проникновение солнца, а занавески создадут уединенную атмосферу, продлят крепкий сон утром, которому не помешает солнце.

Независимо от того, в каком стиле выполнена спальня, занавески в эту комнату просто необходимы. Можно выбирать модные новинки, представленные на рынке, либо классические занавески. Подбор дизайна этого интерьера – процесс творческий и интересный. Стоит отметить, что популярным сегодня является пошив штор по индивидуальному проекту.

Комментариев нет

Оставить комментарий

Вверх