Советы женщинам!
ЛедиВека.ру » Мода » Шоппинг » Одежда »

Выбираем платье на сезон весна-лето 2016

Выбираем платье на сезон весна-лето 2016
logo

Девушка в длинном белом платье стоит в полеЖенские платья – это именно тот наряд, который никогда не выйдет из моды. Могут меняться модели, длина, отделка, стиль, но что останется неизменным – так это то, что в гардеробе любой модницы найдется несколько нарядов, актуальных в текущем сезоне. В этой статье мы поговорим об истории этого женского наряда и определим то, какими будут модные платья 2016 года.  Зная тенденции весна-лето 2016, у вас получится выглядеть стильно и модно, привлекая восхищенные взгляды окружающих.

Из истории

История женского платья насчитывает тысячелетия, на протяжении которых менялся не только фасон, а и используемые для пошива ткани, украшения и другие детали.

Считается, что в качестве отдельного вида одежды платье появилось из плащей и накидок, благодаря развитию кроя и усовершенствованию материалов.

Соломенные наряды использовались около 6000 лет назад, чуть позднее практически все наряды были представлены туниками и вариантами свободного кроя. Использовали платья и мужчины, и женщины.

Одним из прототипов современного платья считается использовавшийся в Древнем Египте женщинами калазирис, представлявший собой прямую рубашку с несколькими бретелями длиной до щиколоток.

Мужчина и женщина в древнеримских хитонахВ Древнем Риме и Греции повсеместно использовались туники и хитоны. Носили их и женщины, и мужчины. Изготавливались такие наряды в основном изо льна, фасон – по фигуре. Простые люди носили такие туники только короткие, богатые – предпочитали длинные и могли себе позволить использовать и другие материалы, типа восточного шелка.

В Средние века платья изготавливались из различных материалов, их особенность – то, что они практически полностью закрывали тело, скрывая фигуру. Высокая талия, которая делала женщину стройной и утонченной, стала популярна в XV веке. В это же время стали распространенными модели с широким воротником, длинными узкими рукавами и в редких случаях шлейфом.

В XVI веке в моду вошли декорированные драгоценностями наряды. Внимание уделялось именно отделке, а фасон наряда ушел на второй план. Влияние французских нарядов сделало к середине данного века женский наряд более мягким, без излишней помпезности и строгости. Основной акцент делался на изящество. Свободные юбки, отделка бантами, мягкие складки, интересные отделки – таким представлялось платье того периода.

В период Барокко в моде были элегантные модели с удлиненным шлейфом и на проволочном каркасе.  В конце XVIII века талия нарядов поднялась максимально под грудь. Что касается материалов, то популярными стали легкие, полупрозрачные ткани.

В период правления Наполеона популярностью стали пользоваться роскошные наряды, а чуть позже им на смену вместе с Романтизмом пришли легкие корсеты и элегантные накидки.

XX век внес много нововведений в моду на платья. Если в начале столетия были распространенными деловые фасоны, то уже в 20-е годы стали популярны платья торсо (узкий силуэт, талия на бедрах). В 30-х года вернулись удлиненные платья с акцентом на пышную грудь. В 50-х годах дамы стали отдавать предпочтение элегантному стилю. В 70-е стали популярны наряды из денима, а в 80-е – платья в стиле панк.

В XXI столетии практически ничто не ограничивает полет мысли модельера, позволяя ему создавать уникальные и необычные модели, впрочем, как ничто не ограничивает женщину выбрать те платья, которые ей идут и нравятся. О том, что популярно в наши дни, мы поговорим чуть ниже.

Мода 2016

Интересуетесь, какие в тренде летние платья 2016? Выбираете длинные платья 2016 года на выход? Или хотите подобрать что-нибудь для того, чтобы весна и лето запомнились надолго? Тогда вам наверняка будут интересны модные тенденции этого сезона. И о них мы сейчас поговорим.

Модные тенденции сезона весна- лето 2016 – это креативный подход во всем, ставка на оригинальность и часто на удобство.

Наряды со шлейфом

Вот уже не первый сезон в моде наряды со шлейфами. Такие вечерние платья прекрасно подойдут для важных выходов в свет, создав элегантный образ. Некоторые дизайнеры предложили и летние платья 2016 с все тем же шлейфом. Такие модели отлично подходят для периода отпусков и походов на пляж.

Бирюзовое короткое платье со шлейфомОтдельное место занимают достаточно короткие летние платья, но с удлиненной частью сзади. Что касается цветовой гаммы, то вечерние и коктейльные платья 2016 представлены нюдовыми оттенками, белым и черным цветами.

Кроме достаточно официальных цветов, в моде будут:

  • леопардовые принты;
  • все оттенки сиреневого, голубого, нежного розового.

Наряды «Русалка»

Такой вариант платья в этом сезоне был представлен у многих именитых дизайнеров. Причем, предусмотрены модели и с шлейфом, и без. Отдельное место заняли варианты из полупрозрачных тканей, с отделкой на груди и бедрах.

Если еще несколько сезонов тому такие «русалки» использовались только по особому случаю, то летние платья 2016 такого типа представлены и достаточно «простыми» моделями, которые подойдут для деловых встреч и прогулок.

Наряды «Маллет»

Отличительной характеристикой такого наряда считается тип кроя: передняя часть платья короче задней. Что касается юбки, то летние платья 2016 года представлены с многослойными юбками.

Как и с предыдущими трендовыми моделями, отдельные наряды рассчитаны не только для банкетов. Такие коктейльные платья 2016 вполне подойдут для дружественной вечеринки или похода в клуб.

Кстати, дополнить их можно аксессуарами в самых различных стилях, создав при этом необычный лук, который вызовет у всех восхищение.

Модные оборки

Весна и лето этого года – прекрасное время для нарядов с высокой талией, состоящих полностью из оборок. Дизайнеры представили как повседневные и достаточно простые модели различных цветов и оттенков, так и коктейльные наряды из струящихся тканей.

Плюс такой модели в том, что если выбрать вариант со свободными оборками, то платье скроет некоторые недостатки фигуры. Облегающие же варианты подчеркнут каждый изгиб. Ну а выбор уже, естественно, за вами.

Пышные юбки

Девушка в черно-белом платье с пышной юбкойВесенние и летние платья 2016 с пышными юбками в стиле ретро – настоящий тренд сезона. Кстати, в прошлом году такие модели тоже были популярны, и эти весна и лето продолжают традиции. Яркие и достаточно короткие, такие наряды могут быть самых различных цветов, с вышивками и орнаментами, цветами и геометрическими линиями.

Модели же с достаточно длинными юбками прекрасно подойдут для вечерних выходов.

Платья «без верха»

Весна и лето этого сезона – самое время выбрать себе интересное платье без верха. Весной его можно сочетать с кожаной косухой, летом – ходить на пляж. Если же выбрать длинные элегантные наряды лаконичного строгого кроя, то наверняка получится стать звездой любого вечера.

В тренде будут модели, напоминающие футляр, для вечерних выходов.

Асимметричный крой

Желтое платье ассиметричного крояНа протяжении уже нескольких сезонов наряды асимметричного кроя пользуются небывалой популярностью. Причем, весна-лето 2016 – это асимметрия во всем: в длине подола, рукавов, вырезов. В гардеробе любой модницы в этом сезоне должно быть хотя бы одно платье такого кроя.

Что касается расцветок, то здесь популярны варианты из нескольких цветов, геометрические модели, однотонные платья.

«Вырезы»

Если вы являетесь обладательницей хорошей фигуры, то наверняка вам придется по вкусу наряд с вырезами. Вырезы могут располагаться по бокам,  на спине, у живота, в районе бедер. Такой элемент некоторым моделям придает пикантность, другим – оригинальность.

«Кожа»

Весна и лето этого года продолжаются «кожей». В моде по-прежнему модели из натуральной кожи или кожзама. Черные, горчичные, оливковые, коричневые – такие платья могут быть с заклепками, бахромой и другим деталями, привлекающими внимание к девушке, на которой такой наряд.

Комментариев нет

Оставить комментарий

Вверх